Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 марта 2016 года Стать пожарным может каждый!

С 2011 года в соответствии с ФЗ № 100 «О добровольной пожарной охране» в Липецкой области начали регистрировать добровольные пожарные объединения. В настоящее время во всех населенных пунктах районов Липецкой области действуют добровольные пожарные формирования, которые помогают профессиональным пожарным в их нелегкой борьбе с огнем. Именно они, зачастую, первыми прибывают на место происшествия и оказывают помощь населению до прибытия брандмейстеров. Как показывает опыт, привлечение к тушению пожаров дополнительных сил, в лице специально подготовленных добровольцев пожарных формирований помогает более быстро и оперативно реагировать на пожары, возникающие даже в самых отдаленных населенных пунктах, что в свою очередь, помогает избежать серьезных последствий пожара: уничтожения имущества, а также гибели и травматизма людей.

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются: осуществление профилактики пожаров, проведение первоочередных действий при пожарах, оказание первой помощи пострадавшим, а также участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

На данный момент в Липецкой области, действует 7 общественных объединений, в состав которых входит 335 подразделений: из них 69 – ДПК (добровольные пожарные команды) и 266 –ДПД (добровольные пожарные дружины), численность которых составляет 12 703 человек и 170 единиц техники. В ежесуточном режиме несение службы осуществляют 44 подразделения ДПК численностью 183 человек. На территории Липецкой области создано 45 клубов добровольной пожарной охраны, численностью 1 121 человек. В 32 высших и средне-специальных учебных заведениях созданы студенческие добровольные пожарные дружины численностью 5 155 человек. Обучение добровольцев пожарных команд проводится преподавательским составом учебного пункта ФГКУ «3 отряд ФПС по Липецкой области» и начальниками пожарных частей на учебном пункте и на территории Липецкой области в 8 образовательных учреждениях.

Пополнить ряды добровольных пожарных дружин может каждый гражданин, достигший возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья исполнять свои обязанности, связанные с участием в профилактике и тушении пожара. Первоочередное значение здесь имеет, прежде всего, желание человека быть полезным, помогать другим людям, защищать своих близких от такой страшной беды, как пожар. После получения медицинского допуска, каждый желающий будет принят в команду добровольных пожарных и пройдет специальную подготовку по пожарному делу в подразделениях ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), либо в подразделении федеральной противопожарной службы.

Если вы решили стать участником общественного объединения пожарной охраны, то узнать всю необходимую информацию можно по телефону 22-88-64.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости