Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 марта 2016 года Инспекторы ГИМС проводят рейды в местах подлёдного лова рыбы

18 марта инспекторы группы патрульной службы №1 провели рейд по местам массового выхода рыбаков на лед в районе озера Куреева, Турочакского района.

Цель мероприятия – профилактика гибели людей на льду. С рыбаками провели беседу о том какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не провалиться под рыхлый весенний лёд, в каких случаях выходить на лёд крайне опасно, о чем следует помнить, отправляясь на зимнюю рыбалку и что делать, если человек провалился под лед.

Зачастую позиция рыбаков неизменна: «те, кто проваливается, не думают головой, со мной такого не произойдет». К сожалению, в законодательстве нет ст. , по которой можно было бы штрафовать любителей «экстремальной» рыбалки, и поэтому единственным средством остановить людей от бездумных поступков, является слово.

Инспекторы ГИМС дают советы и рекомендации для недопущения гибели людей, и предупреждают, что главное правило в весенний период – не стоит выходить на лед в местах, где образовались полынья и промоины.

Это и многое другое полезной информации написана в красочных брошюрах, которые инспекторы вручили повстречавшимся рыбакам.

Несмотря на это любители зимней рыбалки не отказываются от своего увлечения, подвергая тем самым свои жизни смертельной опасности. В связи с этим инспекторами ГИМС постоянно проводится патрулирование водных объектов, в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями администраций районов.

Кроме того, как показал рейд, традиционным для рыбаков нарушением стало отсутствие у них необходимых средств спасения – это пешни и веревки с грузом (самоспас), которые в случае провала под лёд помогут рыбаку выбраться из воды. Вместе с тем, многие рыбаки рыбачат группами, тем самым увеличивая нагрузку на подтаявший лед и промоины. По словам сотрудников ГИМС, температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %, температура воздуха составляла + 5 градусов, такая температура была зафиксирована 18 марта.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости