Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 марта 2016 года В Якутске состоялось открытие новой пожарно-спасательной части и командно-штабное учение по организации мероприятий в паводкоопасный период

Сегодня, 22 марта в 203-м микрорайоне г. Якутска состоялось торжественное открытие новой пожарно-спасательной части № 6 Федерального государственного казенного учреждения «5 Отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)». Штатная численность новой пожарно-спасательной части составляет 73 человека личного состава, на вооружении находится четыре единицы необходимой противопожарной техники.

Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Соловьёв поздравил присутствующих и наградил ведомственными знаками отличия МЧС России сотрудников ведомства и представителей взаимодействующих структур.

Также с поздравительной речью выступили помощник полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Сергей Удовик, Заместитель председателя Правительства РС(Я) – Председатель комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) Виктор Омуков, Глава городского округа «Город Якутск» Айсен Николаев и Архиепископ Якутский и Ленский Владыка Роман.

Далее в рамках совместных крупномасштабных учений по готовности двух федеральных округов – Сибири и Дальнего Востока к весенним рискам, в городе Якутске состоялось командно-штабное учение по теме: «Организация выполнения мероприятий по защите населения и территорий Республики Саха (Якутия) от чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем».

В мероприятиях приняли участие представители руководства Дальневосточного и Сибирского региональных центров МЧС России, главы субъектов и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению безопасности субъектов РФ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, члены межведомственных комиссий, руководители территориальных органов МЧС России и другие.

Перед показательной частью учений были проведены заслушивания представителей органов исполнительной власти республики по вопросам превентивных мер для эффективной защиты населения и территории от природных рисков в весенний, летний и осенний периоды, а также смотр сил и средств, находящихся в готовности для борьбы с возможными ЧС.

В местности Зеленый луг проведен смотр готовности сил и средств федеральной и территориальной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Республике Саха (Якутия), привлекаемых к ликвидации последствий ЧС, обусловленных паводком. Был развернут мобильный пункт временного размещения эвакуируемого населения, подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), продемонстрированы применение беспилотной авиации, мобильный госпиталь Республиканского центра медицины катастроф, выставка новых технологий спасения, фотовыставка, загрузка сил аэромобильной группировки ГУ МЧС России по РС (Я) на вертолет Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

На участке реки Лена напротив Табагинского мыса в районе базы отдыха «Ленские зори» в п. Табага городского округа «Город Якутск» состоялись практические мероприятия по действию сил и средств при подтоплении населенных пунктов. Были продемонстрированы превентивные мероприятия по ослаблению прочности льда на водном объекте на затороопасных участках (зачернение и распиловка), работа аппаратуры с дистанционной привязкой координат для георадиолокационного мониторинга речного льда и ледовых заторов с борта вертолета.

Спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России десантировались в зону условной ЧС, с использованием спускового устройства, произвели подъем пострадавшего на борт вертолета на носилках с использованием лебедки.

Также было продемонстрировано применение современных видов специальной спасательной техники для спасания людей, терпящих бедствие на воде, проведение взрывных работ с целью разрушения ледового затора при помощи дистанционной вертолетной системы дробления льда и уничтожения ледовых заторов с использованием фюзеляжного раскладчика зарядов и демонстрационный пролет авиационной техники, в числе которых - вертолёт Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Данная модель воздушного судна является крупнейшим в мире серийно выпускаемым транспортным вертолетом.

Как отметил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Соловьёв, командно-штабное учение проведено на высоком уровне, Якутская территориальная подсистема РСЧС готова к выполнению задач по безопасному проведению весеннего половодья.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 20:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости