Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 марта 2016 года Межведомственная комиссия СФО оценила готовность региона к паводку и пожароопасному периоду

В Томске прошел смотр готовности сил и средств функциональной и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области.

На площадке АЗС Elke Auto за новым автомобильным мостом специалисты продемонстрировали возможности спецтехники и оборудования, которые будут задействованы в период половодья и лесопожарного периода.

В смотре приняли участие главный советник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Мишенин, заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев и начальник Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Михаил Бегун.

Привлекаемые силы и техника были разделены на несколько групп: поиска и спасения, мониторинга ледовой и лесопожарной обстановки, инженерного обеспечения, связи и оповещения, охраны общественного порядка, тушения лесных пожаров, медицинского и психологического обеспечения, аварийно-технической, эвакуационной групп и других.

Отдельно были представлены общественные организации, которые уже зарекомендовали себя на противопаводковых мероприятиях, оказывая различную помощь населению: представители томского регионального отделения «Российского союза спасателей», студенческого корпуса спасателей.

В режиме он-лайн трансляции представители Межведомственной комиссии наблюдали за ходом ледовзрывных работ у острова Боярского. По видеоконференцсвязи состоялось заслушивание членов научно-экспертной группы при областной МКЧС с площадки центра обработки данных Томского государственного университета, а также продемонстрирован пункт временного размещения в одной из школ г. Томска.

Как рассказал заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе Александр Еремеев, Томская область стала седьмым субъектом, которую посещает Межведомственная комиссия. В ее состав включены все специалисты и должностные лица, отвечающие за подготовку территории к пропуску паводковых вод и предстоящему лесопожарному периоду.

«Видно, что все территории интенсивно готовятся к этому периоду, - подчеркнул Александр Еремеев. – Мы сегодня посмотрели ту технику, те силы, которые представляют функциональная и территориальная подсистема. По окончании работы в субъектах мы известим полномочного представителя Президента Российской федерации, заинтересованные ведомства и министерства, которые в той или иной мере отвечают за подготовку мероприятий по прохождению паводковых вод. Эта работа завершится до конца марта».

Во время смотра были представлены несколько беспилотных летательных аппаратов. Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун, они будут применяться не только для съемки территории, а для передачи данных и принятия управленческих решений.

«Традиционно основной упор сделан на первоочередное жизнеобеспечение населения, - отметил Михаил Бегун. – На смотре представлены и мобильный банк, и мобильная связь, которая будет предоставляться, если в зоне возможной ЧС произойдет нарушение жизнедеятельности населения. Готовятся областные резервы, запасы материальных средств, организован завоз продуктов питания и предметов первой необходимости, медикаментов, подготовлены места размещения беременных женщин, тяжелобольных граждан и маломобильных групп населения. Задача сегодня одна – подготовиться всем миром, и тогда паводок и пожары не принесут нам неприятных сюрпризов».

В паводкоопасный период на защите территории и населения спланирована группировка сил и средств в составе более 1300 человек и 316 единиц техники, в том числе 62 плавсредства.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости