Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 марта 2016 года На ярмарке сотрудники МЧС представили сельчанам систему пожарного мониторинга в быту

В Новосибирской области в селе Багане на большом и значимом для целого района событии, сельскохозяйственной ярмарке, государственные инспекторы по пожарному надзору представили сельчанам для ознакомления «будильники спасения» или, по-другому, автономные пожарные извещатели.

На базаре среди лотков с сельскохозяйственной продукцией сотрудники МЧС выставили палатку с информационными стендами о различных типах автономных пожарных извещателей, которые способны на начальной стадии пожара обнаружить возгорание, подать громкий сигнал и тем самым предупредить хозяев жилища об опасности.

Многих посетителей ярмарки, а было их около 3 тысяч человек, всерьез заинтересовала эта простая в использовании и доступная для жилья система пожарного мониторинга. По статистике при пожарах в 90 процентах случаев гибель и травматизм людей случаются в состоянии сна: люди не чувствуют, что происходит, вдыхая продукты горения. Чаще всего незамеченными вовремя остаются ночные пожары, поэтому в первую очередь автономные пожарные извещатели востребованы именно в жилье, они в случае пожара датчики выполняют роль будильника спасения.

Ярмарка – это хорошая возможность представить людям надежный способ обнаружения пожара на ранней стадии, заострить внимание жителей на вопросах пожарной безопасности и сподвигнуть их к установке у себя квартирах автономных пожарных извещателей.

В палатке МЧС каждый желающий мог узнать, как работают пожарные датчики, что крепить их лучше на потолке, так как дым при возгорании поднимается вверх. Инспекторы по пожарному надзору объясняли посетителям ярмарки, что извещатели не требуют установки специальных линий, а работают от простых батареек, которые рекомендуется менять раз в год, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

В МЧС рассчитывают, что ярмарка будет способствовать и решению другой задачи – поддержке со стороны руководителей муниципальных образований противопожарной акции «Будильник спасения», во время которой в квартирах малообеспеченных и многодетных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальной помощи, бесплатно устанавливают автономные пожарные извещатели.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 15:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости