Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 марта 2016 года Северная Осетия готова к безаварийному пропуску паводковых вод

Для проведения противопаводковых мероприятий на территории Северной Осетии сформирована достаточная группировка сил и средств (в соответствии с Планом по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории Республики Северная Осетия-Алания), состоящая из 3614 человек личного состава, 848 единиц техники.,11 единиц плавсредств, в том числе от МЧС России – 1341 человек, 202 единицы техники, 6 единиц плавсредств. Надо отметить, что сезон паводков в республике приходится на июнь – август. Именно в этот период возможно выпадение большого количества осадков, а также таяние ледников в высокогорной части территории.

Для мониторинга за гидрологической обстановкой на территории республики используются 15 стационарных и 2 временных гидропоста. Замеры проводятся 2 раза в сутки, а при возникновении угрозы поднятия уровней воды каждые 4 часа круглосуточно.

«В настоящее время паводковая обстановка на территории Северной Осетии стабильная и находится под контролем, подтопленных населенных пунктов нет, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Кулинский – Количество снегозапасов в горах в пределах и ниже нормы».

На предстоящий период разработан комплекс превентивных мероприятий, в частности, на апрель запланировано аэровизуальное обследование горной части республики с целью оценки количества запасов снега для прогнозирования складывающейся гидрологической ситуации. Сейчас проводится комиссионное обследование гидротехнических сооружений и подмостовых пространств с целью уточнения готовности к пропуску паводковых вод водохозяйственными объектами. Также ведется проверка объектов, которые могут оказать негативное влияние на качество водных ресурсов в период паводка. Рабочие группы Главного управления, совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств, органов местного самоуправления осуществляют регулярный анализ состояния мостов и подмостовых пространств, в части, касающейся состояния водоотводов и организации их очистки.

В целях своевременного доведения до населения информации по складывающейся обстановке спланированы мероприятия по информированию и оповещению по средством теле-, радиоканалов республики, печатных СМИ, СМС-рассылки, блогосферы и др.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости