Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 марта 2016 года Последствия неправильного монтажа печи - пожары и убытки

Неисправность отопительной системы привела к двум пожарам в Архангельской области.

Рано утром 21 марта в Плесецке произошел пожар на территории частного домовладения на ул. Ломоносова. Около 5 часов утра хозяин собрался затопить баню и обнаружил возгорание – горели потолочные перекрытия в районе прохождения дымохода. Баня находится под одной кровлей с гаражом. Мужчина спешно начал выводить из гаража технику и позвонил на 01 с большой задержкой. К приезду пожарных баня и гараж горели открытым огнем. Жилому дом угрозы не возникло. Рубленый из бруса гараж 2015 г.п. уничтожен огнем полностью, баня также восстановлению не подлежит.

Причина пожара – неправильный монтаж котла, которым отапливался гараж и баня. Котел заводского производства владелец устанавливал сам. При монтаже он не счел нужным сделать разделку из негорючих материалов между дымоходом и деревянными конструкциями. Это закономерно закончилось перекалом и пожаром. Новый гараж и помывочную погорелец обещает выполнить с соблюдением всех необходимых требований пожарной безопасности.

Семья из дер. Одиночка Холмогорского района в результате пожара лишилась всей своей живности – поросят, коз, овец и птицы. Животные проживали в хлеву, деревянном строении в полусотне метров от хозяйского дома. Накануне в хлеву целый день топили самодельную печь-буржуйку – на печи варили картошку, запаривали корм скоту.

В 10-м часу вечера хозяйка отправилась покормить животных и обнаружила пожар – открытым пламенем горела стена, через которую был выведен дымоход. Животные к тому времени были уже мертвы. В дыму задохнулись 6 коз, 6 поросят, 8 овец, 24 кур и гусей. Пожар ликвидировали пожарные из Холмогор и Ломоносово. Причина возгорания – неправильный монтаж и перекал печи.

Разделка, отделяющая металлическую трубу от перекрытий (металлический лист плюс слой негорючего материала – песка, глины, керамзита и т.п.) должна составлять не менее 50 см.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 11:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости