Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 марта 2016 года Пожарная автоматика сработала вовремя

21 марта произошел пожар в деревне Юськасы Моргаушского района. Около 11:00 здесь загорелось здание дома-интерната для престарелых и инвалидов. На первых секундах задымления в учреждении сработала пожарная автоматика, тревожный сигнал немедленно поступил в местную пожарную часть №37. Еще до приезда спасателей обслуживающий персонал учреждения эвакуировал всех обитателей интерната. Работникам удалось также своими силами ликвидировать возгорание. По предварительной версии, причиной ЧП стала неосторожность одного из пациентов при курении. Как выяснилось, незадолго до пожара мужчина вместе с товарищем отмечал свой день рождения. В итоге оба горе-курильщика получили сильные ожоги. Ущерб незначительный. Пламя уничтожило постельные принадлежности и внутреннюю отделку палаты.

Тем же днем огонь вспыхнул в одном из домов в деревне Вотланы Красноармейского района. В службу спасения в 13:18 о ЧП сообщили сельчане. Около десяти минут потребовалось прибывшим на вызов брандмейстерам, чтобы сбить пламя. Удалось спасти надворные постройки и соседний жилой дом. Как стало известно, хозяйка использовала для отопления помещения самодельный электрический обогреватель. Специалисты не исключают, что неисправность кустарного электроприбора и привела к пожару.

46-летний мужчина погиб во время пожара в своем доме, случившегося вчера, около 17:00, в деревне Пизенеры Аликовского района. Причину трагедии, выясняют эксперты Испытательной пожарной лаборатории.

Сегодня, около 3:30, вспыхнул дом 57-летнего жителя деревни Кюстюмеры Вурнарского района. К пожару, предположительно, привело нарушение правил безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Возгорание произошло на кухне. Огнем занялась мебель, находившаяся рядом с термопотом и микроволновой печью. Пламя заметила супруга хозяина. Разбудив мужа, женщина вместе с ним покинула дом и вызвала на помощь сотрудников МЧС. Пожарным удалось сберечь от огня баню и надворные постройки, однако жилое здание выгорело дотла.

С начала года в Чувашии зарегистрировано 178 пожаров. Прямой материальный ущерб от них составил более 15 миллионов рублей. В огне погибли 25 человек, еще 27 – травмированы. Спасены 95 человек.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров и предварительные оценки их последствий. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 г. органы дознания вправе продлить время выяснения причины каждого пожара до 10 суток.

Фото с места пожара в Моргаушском районе.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости