Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 марта 2016 года Командно-штабное учение на территории Боровского и Жуковского районов

Тема учения – «Организация защиты населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Приведение гражданской обороны муниципального района в высшие степени готовности. Организация защиты населения от угроз военного времени и приема эваконаселения на территорию района».

Цели учения – совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления в осуществлении руководства силами и средствами при ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий гражданской обороны, определение степени готовности районных органов управления, сил и средств к выполнению возложенных на них задач, выработка слаженности в действиях руководящего состава, принимающего участие в учении.

В ходе учения планируется отработка действий органов управления районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС области при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и в режиме чрезвычайной ситуации, связанной с природными явлениями и техногенными авариями.

Будет оцениваться результативность действий органов управления районных и объектовых звеньев по приведению в готовность к действиям и управлению силами и средствами, оценке возможной обстановки, выработке необходимых решений по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения действий, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, соответствующих распоряжений и доведению их до подчиненных органов управления и сил, а также проводиться заслушивание членов районных комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по вопросам организации защиты населения и жизнеобеспечению пострадавшего населения.

С 12.00 до 13.00 в Жуковском районе спланировано проведение тактико-специального учения с силами и средствами районного звена по ликвидации условного пожара на социально-значимом объекте.

Также в ходе учения планируется проведение командно-штабной тренировки с оценкой состояния гражданской обороны ОАО «КНИИРТИ», во время которого будут проверяться действия органов управления при приведении в готовность гражданской обороны, работа эвакоприемной комиссии и должностных лиц по приему прибывающего населения в соответствии с планом эвакуации и организации его жизнеобеспечения.

На командно-штабное учение планируется привлечь руководящий состав, районные комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, органы управления по делам ГОЧС, руководящий состав гражданской обороны муниципального района, организаций и объектов экономики, районные эвакоприемные комиссии и эвакоорганы объектов, комиссии по повышению устойчивости функционирования, силы и средства районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС области, нештатные аварийно-спасательные формирования.

В проведении командно-штабного учения примут участие дежурные караулы пожарно-спасательных частей, подразделения охраны общественного порядка районных отделов МВД России, бригады скорой медицинской помощи, подразделения эпидемиологической и ветеринарной разведки, аварийно-технические и аварийно-восстановительные подразделения коммунальных служб, Калужского филиала ОАО «Ростелеком», дорожные службы и автотранспортные предприятия.

Для практического показа готовности объектов, сил и средств гражданской обороны будут представлены пункты управления руководителей гражданской обороны Боровского и Жуковского районов, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, заглубленные помещения для защиты населения и приемные эвакопункты.

Руководство проведением мероприятий в период учения будет осуществляться с пункта постоянной дислокации, при выполнении мероприятий гражданской обороны – с запасного пункта управления, в районе чрезвычайной ситуации – с подвижного пункта управления.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости