Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 марта 2016 года Меры предосторожности при использовании электроприборов

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает: важно помнить о мерах безопасности при обращении с электроприборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Необходимо:

Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней.

Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Использовать приборы, только заводского изготовления. Ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные и самодельные электрообогреватели.

Не допускать использование электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией прибора.

Систематически проводить проверку исправности электропроводки, электрических розеток и штепсельных вилок обогревателя.

Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения в одну электрическую розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии.

Убедиться, что штекер вставлен в электрическую розетку правильно, иначе из-за неплотного соединения электрических проводников может произойти их перегревание, что послужит причиной пожара.

Не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, не позволять детям играть с ними, не использовать их для сушки вещей.

Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

Размещать обогреватель следует на безопасном от горючих конструкций и материалов расстоянии, указанном в технических условиях эксплуатации изделия.

Регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

Не использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электрообогревателя.

Не размещать электропровод обогревателя под коврами и другими покрытиями.

Не ставить на электропровода тяжелые предметы (например, мебель), иначе произойдет повреждение изоляционного слоя провода обогревателя, что может привести к короткому замыканию и стать причиной пожара.

При обнаружении неисправности в электрообогревателе (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) он должен быть немедленно обесточен.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости