Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 марта 2016 года Ремонт в квартире – огневые и сварочные работы могут привести к пожару

В настоящее время ремонт уже стал понятием всесезонным. И пожары, связанные с нарушением правил при проведении огневых и сварочным работ, тоже не редкость. Замена радиаторов и труб отопления, остекление балконов и лоджий - каждое из этих действий связано с проведением сварочных работ, а значит, является пожароопасным.

Высокая температура пламени горелки, искры раскаленного металла, теплопередача свариваемых конструкций – эти факторы могут способствовать возникновению пожара. Если вы не являетесь специалистом в области проведения электро- и газосварочных работ, то для их выполнения необходимо пригласить мастера, имеющего удостоверение сварщика и наряд-допуск на проведение огневых работ.

Место проведения всех видов огневых работ следует обеспечить первичными средствами пожаротушения. Для тех, кто не знает – это: огнетушитель, ящик с песком, лопата, ведро с водой. Поставьте их в том помещении, где проводится сварка.

При сварочных работах нельзя допускать соприкосновения кислородных баллонов, редукторов и другого сварочного оборудования с различными маслами, а также с промасленной одеждой и ветошью. Место проведения сварочных работ нужно очистить: на расстоянии не менее пяти метров убрать тряпки, бумагу и другие горючие материалы, способные воспламениться.

Ацетиленовые генераторы должны устанавливаться только на открытых территориях, а газоподводящие шланги не должны быть зажаты, заломлены или перекручены.

С целью исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения или соседние этажи, все смотровые, технологические и другие люки, вентиляционные, монтажные и другие проемы в стенах и перекрытиях, должны быть закрыты негорючими материалами. В этих целях можно использовать металлические экраны, асбестовое полотно или другой трудновоспламеняемый материал.

В вашей квартире после того, как газосварочные работы выполнены, рекомендуем в течение еще некоторого времени не покидать помещение, где проводилась сварка. Нужно проветрить его и убедиться в том, что вероятность возникновения загорания, отсутствует.

Уважаемые жители Республики Алтай! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Алтай – 8 (388-23) 9-99-99

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 09:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости