Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 марта 2016 года В Ингушетии прошел день открытых дверей в пожарно-спасательной части № 11 посвященный «Году пожарной охраны»

Все сложности профессии пожарного и спасателя смогли испытать на себе школьники СОШ № 1 и СОШ № 2 с.п. Галашки. Они были приглашены в пожарно-спасательную часть №11 на день открытых дверей, где проводился первый этап.

Мероприятие в пожарном подразделении прошло в рамках проекта «Кавказ Без Опасности» и «Научись спасать жизнь» посвященный «Году пожарной охраны», направленного на повышение безопасности жизнедеятельности населения. В первом этапе для школьников была проведена экскурсия по пожарно-спасательной части, в ходе которой им показали рабочие кабинеты, учебные классы и специализированные помещения, такие, как кабинет газодымозащитной службы. Однако самое интересное ребят ждало в гараже боевых машин и на плацу. Детям показали, как пожарные собираются на выезд по тревоге и предложили им проделать то самое на время.

– «Оперативность при поступлении сигнала очень важна, поэтому пожарные каждый день тренируются быстро надевать боевки и выезжать на происшествие», — отметил начальник караула Алихан Орцханов.

Ребята не просто оделись в боевую форму. Им также предстояло потушить условный пожар из настоящего рукава и спасти условного пострадавшего с помощью капюшона спасаемого. Командир отделения Багаудин Оздоев предупредил: для того, чтобы обращаться правильно с пожарным рукавом и носить на спине баллоны со сжатым воздухом необходимо обладать хорошей выносливостью.

Школьники справились с задачей на отлично. Условный пожар был потушен, а пострадавший спасен и доставлен в безопасное место. Начальник караула Алихан Орцханов заодно провел со школьниками профилактическую беседу, рассказав об основных причинах возникновения пожаров в быту, методах их предотвращения и действиях в случае возникновения.

Второй этап прошел на базе Ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиал СКРПСО МЧС России)

На площадке детей ждал новый квадроцикл и оперативный аварийно-спасательный автомобиль, оснащённый всем необходимым для ликвидации ДТП. Амирхан Евлоев - начальник Ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России, рассказал о новой базе и показал девочкам и мальчикам технику отряда.

Большая медицинская аптечка, которая оснащена всеми самыми необходимыми приспособлениями для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим – вызвала интерес у школьников. Особый интерес вызвали огромные ножницы – гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Дети с восторгом наблюдали за тем, как искусно спасатель откусывает ими металлический прут, а затем и сами, соблюдая все правила безопасности, испытали «большие ножницы» в деле. Врач Ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России показал детишкам методы оказания первой медицинской помощи пострадавщим. В завершение встречи спасатели напомнили ребятам телефоны, по которым надо звонить в случае чрезвычайной ситуации.

- «Проведение подобных занятий способствует повышению уровня знаний и практических навыков детишек в области безопасного поведения при различных ситуациях, повышению престижа профессии пожарного и спасателя, - сказал ведущий специалист-эксперт пресс-службы Магомед Нальгиев.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости