Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 марта 2016 года Сотрудники 1-го ОФПС по Владимирской области проводят профилактические занятия в школах в преддверии весенних каникул

В общеобразовательных учреждениях города Владимира скоро начнутся весенние каникулы. В данный период времени чаще всего фиксируется увеличение количества происшествий с участием детей школьного возраста. Это связано с появлением свободного от учёбы времени, а также ослаблением контроля со стороны взрослых. С целью профилактики происшествий, сотрудники 1-го отряда ФПС проводят в школах города Владимира профилактические мероприятия для учеников и их родителей. Сотрудники МЧС озвучивают основные правила пожарной безопасности, правила поведения на водных объектах, при нахождении в лесных массивах, технику спасения утопающих и правила оказания первой помощи при различных травмах. На примере статистики, примеров гибели и травмирования населения при нарушении правил безопасности, сотрудники МЧС объясняют детям недопустимость безответственного поведения и то, к чему это может привести.

Одно из таких занятий прошло в средней общеобразовательной школе №9 города Владимира. Для учеников 5-го и 6-го классов заместитель начальника пожарной части №1 Дмитрий Сироткин провёл урок на тему «Безопасные каникулы». Лекция вызвала большой интерес у школьников, так как Дмитрий рассказал о реальных происшествиях и событиях, случившихся за время его службы.

Сотрудник МЧС подробно пояснил, как избежать опасности у воды, в лесу, во время пожара, и как предотвратить ситуации, которые могут возникнуть в любой момент в дни весенних каникул. Дети узнали о том, как оказать первую помощь пострадавшим, как не допустить ситуации, которая может привести к трагедии. Ребята задали интересующие их вопросы.

Кроме занятий с детьми Дмитрий Сироткин принял участие и в родительском собрании в данной школе. «Воспитание подростка в семье является приоритетной задачей взрослых. Взрослые формируют знания у детей по соблюдению правил пожарной безопасности, как в быту, так и на природе» – с этих слов начал беседу заместитель начальника пожарной части №2. В ходе выступления были затронуты такие важные темы как «Детская шалость с огнём», «Пропаганда здорового образа жизни» и «Соблюдение правил пожарной безопасности в быту и на природе». В ходе мероприятия родителям напомнили, что оставление ребёнка без присмотра означает потенциальное оставление его в опасности. Доступность для ребёнка источников возникновения огня – спичек, зажигалок, может привести к страшной трагедии, последствия которой могут быть необратимыми. «Безопасность детей – это главный аспект, на который следует обратить особое внимание», – подытожил Дмитрий Сироткин.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости