Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 марта 2016 года Один гектар сухой травы сгорел под Смоленском

Несмотря на то, что на улице стоит прохладная и сырая погода, на территории Смоленской области уже зарегистрированы случаи пала травы.

Так, вчера на площади 1 га в Смоленском районе в деревне Демидовка горела трава. К месту вызова выезжал пожарный расчет. Около часа огнеборцам понадобилось на тушение возгорания. Причиной случившегося могли стать небрежно брошенный окурок или спичка, детская шалость или чей-то злой умысел.

Главное управление МЧС России по Смоленской области предупреждает о недопустимости пала травы. Палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Кроме того, они могут вызвать лесной или торфяной пожар.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред – очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

Также травяные возгорания приводят к заметному снижению плодородия почвы. Минеральные вещества, переходя из почвы в золу, вымываются грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями.

Следует помнить, что постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года №1213 внесены изменения в пункты 218 и 283 Правил противопожарного режима в РФ. Установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости