Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 марта 2016 года 8 секунд на взаимодействие

Согласно постановления Правительства Калужской области от 31 декабря 2015 года № 766 на территории региона в полном объеме работает система вызова экстренных оперативных служб (система-112). Одной из ее функций является обеспечение взаимодействия с дежурно-диспетчерской службой полиции. Эта работа строится на соглашении об информационном взаимодействии, подписанном между УМВД Калужской области и системой-112. Насколько же реализуется в повседневной жизни эта функция?

За 2015 год системой-112 было получено 14068 заявлений граждан Калужской области и гостей региона, касающихся реагирования служб полиции. И все они были отработаны дежурными службами. Это, в первую очередь, сообщения о дорожно-транспортных происшествиях. Особое внимание обращается на ДТП с погибшими и пострадавшими. Операторы системы-112 подробнейшим образом опрашивают заявителей о месте происшествия, имеются ли пострадавшие и есть ли среди них дети, какие машины участвовали в происшествии, есть ли угроза возгорания разлитого топлива.

Электронная карточка, которую создает оператор системы-112, уходит в дежурную службу полиции не позднее 8 секунд после завершения опроса заявителя и создания электронной карточки. Этим значительно сокращается время реагирования экстренной оперативной службы. Немаловажным является и тот факт, что все переговоры, ведущиеся оператором системы-112 с заявителем, фиксируются и сохраняются в системе-112 не менее 3-х лет. Поступают в систему-112 и сообщения криминального характера: о кражах, пьяных дебошах, драках, случаях мошенничества, применении огнестрельного и холодного оружия.

Правоохранители уже давно оценили уникальные возможности системы-112 для сбора оперативной информации по фактам, относящимся к их ведению. По запросам следователей Следственного комитета, УМВД по Калужской области им представляется вся полнота имеющейся информации по происшествиям, в том числе аудиозаписи переговоров операторов системы-112 и заявителей. Представляются компетентным органам и данные о проживании заявителей, их контактные телефоны. Получение этих материалов оказывает правоохранителям, следствию неоценимую помощь в раскрытии преступлений, задержании подозреваемых.

Эта работа будет продолжена и в этом году в целях обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения региона и обеспечения безопасности каждого гражданина.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости