Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 марта 2016 года Почти 2000 населенных пункта Сибири подвержены угрозе природных пожаров

В Иркутсткой области стартовали масштабные совместные учения Сибири и Дальнего Востока по готовности к весенним рискам. Два дня, 21 и 22 марта, будут проводиться практические мероприятия с привлечением всех структур муниципального, регионального и федерального уровней. Тематика учений – защита населенных пунктов и объектов экономики от угрозы природных пожаров (на территории Иркутской области) и готовность к пропуску паводковых вод (на территории Якутии).

В докладе о готовности Сибири к весенне-летнему пожароопасному периоду начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко назвал основные факторы, влияющие на обеспечение безопасности населения и территории округа.

Прежде всего, это высокая готовность всех сил и средств на местах и создание мобильных групп как федерального, так и местного значения, способных в минимальные сроки прибыть к месту происшествия.

Не менее важны своевременно принятые профилактические меры в муниципалитетах (опашка населённых пунктов, исправность пожарного водоснабжения, развитие и укрепление подразделений пожарной охраны и добровольчества, разъяснительная работа с населением).

Специалисты МЧС рекомендуют местным властям использовать современные способы мониторинга пожарной обстановки, развивать институт старост в сельских поселениях и активнее внедрять аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», способный повысить качество работы единых дежурно-диспетчерских служб.

Генерал Диденко особо отметил и важность своевременного оповещения и информирования населения об оперативной обстановке и правилах поведения граждан в случае её осложнения.

СПРАВКА: На территории Сибирского федерального округа более 11 тысяч населенных пунктов, из которых 1 947 подвержены угрозе природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 09:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости