Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 марта 2016 года Короткое замыкание могло стать причиной пожара в жилом доме

Вчера вечером на пункт связи 36 пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании в одном из жилых домов деревни Плоское Починковского района Смоленской области. К месту вызова были направлены два пожарных расчета.

По прибытии пожарных информация подтвердилась - горение одноэтажного бревенчатого дома размером 6х5 метров и пристройки к нему. На предотвращение распространения огня огнеборцам понадобилось около пятнадцати минут. Полностью ликвидировать пожар удалось через 40 минут.

В результате возгорания строения уничтожены полностью. Пострадавших нет.

Причиной происшествия по предварительным данным стало короткое замыкание электропроводки. Точная причина пожара и нанесенный ущерб будут установлены оперативно-следственной группой, в состав которой входят инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области и специалисты испытательной пожарной лаборатории.

По статистике в большинстве своем пожары происходят из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности.

Что такое короткое замыкание?

Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.

Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы:

- перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются;

- перекручивание или сгибание проводов;

- заколачивание металлическими предметами штепсельных гнезд.

Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д.

Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

В таких случаях самое главное - не паниковать! Немедленно сообщите о возникновении пожара по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:20 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости