Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 марта 2016 года Как уберечь жилье от пожара

Основным из направлений деятельности сотрудников МЧС является профилактическая работа, направленная на предупреждение возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций. Как известно, большее число из общего количества пожаров происходит в жилом секторе, поэтому обеспечению пожарной безопасности в жилье и непосредственно персональной работе с гражданами инспекторы МЧС по Восточному округу столицы уделяют пристальное внимание. Офицеры беседуют с гражданами, вручают памятки и иной раздаточный материал по тематике безопасности, напоминают номера вызова пожарно-спасательных подразделений: «101» и «112».

В один из таких обходов жилого дома вместе со старшим инспектором 1 регионального отдела надзорной деятельности Управления МЧС по Восточному округу Сергеем Коконовым отправились корреспонденты телеканала «МИР». В своем интервью офицер МЧС рассказал журналистам о системах дымоудаления и пожарных извещателях, которыми оборудуются современные жилые дома. Сергей продемонстрировал представителям СМИ информационные стенды, которыми должны быть оснащены дома, а также рассказал о том, каким нормам должны соответствовать межквартирные двери, и объяснил, что не стоит захламлять приквартирные холлы – в случае пожара это может помешать эвакуации.

Сергей совместно с журналистами подробно остановился на обеспечении пожарной безопасности непосредственно в квартире. Инспектор напомнил телезрителям о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара – следить за исправностью электроприборов, не оставлять их включенными без присмотра, а также быть осторожными при использовании открытого огня. Также подполковник Коконов подробно объяснил телезрителям, как правильно эвакуироваться в случае, если пожар произошел в вашей квартире, и как обезопасить себя при возгорании у соседей, пояснив, что бывают случаи, когда лучше не покидать квартиру до приезда пожарно-спасательных подразделений.

Антонова Юлия

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:20 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости