Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 марта 2016 года Более трехсот камер "Безопасного города" контролируют Калининград

За время действия проекта «Безопасный город» в Калининграде установлено более трехсот камер наружного видеонаблюдения, из них 48 камер - поворотные. Они позволяют быстро изменять ракурс изображения и оперативно следить за обстановкой.

Обстановку в областном центре также контролируют 260 стационарных камер наблюдения. В их число входят аналитические камеры с функциями видеоанализа. Всего на улицах города работает 33 камеры, способные распознавать и регистрировать автомобильные номерные знаки. Функцией распознавания лиц оснащено 15 видеокамер. Такие камеры применяются в местах большого скопления людей, на стадионах, на автовокзалах и площадях.

Ещё на пяти исторически важных объектах Калининграда расположены камеры, в которых реализована антивандальная система с обозначенной, так называемой «стерильной зоной». Как только в пределах данной зоны оказывается человек, то система незамедлительно подает сигнал. Эти камеры также обладают возможностью распознавания скопления людей и поэтому они устанавливаются в местах массового пребывания граждан. Если в зоне действия камер собирается группа лиц, то система автоматически об этом уведомляет оператора.

В аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» продолжают интегрироваться сторонние системы видеонаблюдения: с торговых и развлекательных центров, товариществ собственников жилья и парковых зон. Также организован канал связи, с помощью которого операторы ситуационного центра получили доступ к камерам, расположенным в муниципальных образованиях области.

Ситуационный центр аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" официально открылся в Калининграде в декабре 2014 года. Заказчиком системы является правительство Калининградской области. Проект направлен на повышение безопасности и эффективное взаимодействие с территориальными органами МВД, МЧС и другими правоохранительными органами.

В связи с проведением в Калининграде чемпионата мира по футболу 2018 года в ближайшие два года планируется продолжить наращивание мощностей АПК «Безопасный город».

Информация с официального сайта Правительства Калининградской области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:20 05:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости