Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 марта 2016 года Красноярская железная дорога готовится к весеннему паводку

Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов во время весеннего паводка на Красноярской магистрали реализуется комплекс мероприятий, направленных на предотвращение размывов и подтоплений.

Сформированы 8 специальных противоразмывных поездов, которые будут нести круглосуточную вахту в течение всего паводкового периода. Три из них дислоцируются на станциях Транссибирского участка КрасЖД – в Ачинске, Уяре и Чунояре, пять – на Южном ходу магистрали Междуреченск – Тайшет – в Абакане, Ужуре, Саянском, Курагино и Бискамже. Поезда укомплектованы всеми необходимыми материалами, – бутовым камнем, щебнем, круглым лесом, песком. Также подготовлен инвентарь для ликвидации последствий подтоплений (инструменты, спецодежда, насосное оборудование, плавсредства).

По всей протяженности магистрали ведутся работы по очистке ото льда и снега водопропускных труб и каналов, предназначенных для отвода талых и грунтовых вод от железнодорожных путей. С помощью снегоочистителей «Струг» от снежных масс освобождаются дренажные кюветы.

Специалисты мостоиспытательной станции и инженерных служб КрасЖД проводят плановые осмотры искусственных сооружений, – проверяется соответствие мостов и виадуков техническим нормативам, их способность выдержать давление паводковых вод.

На крупных реках железнодорожниками установлены водомерные посты, контролирующие уровень воды. Специалистами проводится обследование 3 плотин в Назаровском, Нижнеингашском и Иланском районах Красноярского края, расположенных в непосредственной близости к железнодорожному полотну.

Для локомотивных бригад составлен перечень мест, где в период паводка необходимо проявлять особую бдительность.

Выполнение противопаводковых мероприятий находится под контролем специально созданного оперативного штаба. Все они будут завершены к началу апреля.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:20 05:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости