Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 марта 2016 года 19 марта оперативная группа ЦРЦ МЧС России проверила проведение противопаводковых мероприятий на территории Рязанской области

19 марта 2016 года по реализации поручений Президента РФ в рамках Совета Безопасности РФ "О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период на территории РФ" сотрудниками Центрального региона совместно с представителями СМИ проведена воздушная разведка авиацией МЧС России паводкоопасных участков на территории Московской, Воронежской, Рязанской и Липецкой областей.

В ходе авиаразведки проведен мониторинг территорий по нескольким направлениям - проверка мест по координатам термоточек, несанкционированный выход людей на лед водоемов, а также реальную обстановку на территориях в активной фазе половодья.

Основной маршрут полета осуществлен с посадкой в Шиловском районе Рязанской области (с. Терехово, река Тырница) и Грибановком районе Воронежской области (с. Большие Алабухи, река Ворона), где открыты и действуют лодочные переправы, с заслушиванием соответствующих должностных лиц муниципальных образований по обстановке, в целом.

В 2016 году, с учетом прогноза и сравнительного анализа прошлых лет, риск подтопления прогнозируется на территории 14 субъектов региона, где в зоне возможного подтопления могут оказаться порядка 26 населенных пунктов в 6 субъектах. Особое внимание уделяется 71 низководному мосту на территории 11 субъектах и 36 участкам автомобильных дорог.

На территории всего Центрального региона продолжается проведение комплекса мероприятий предупредительного характера, в том числе заседания КЧС и ОПБ всех уровней, учения с практической отработкой вопросов по данной тематике.

Паводковая обстановка по состоянию на 19 марта 2016 года развивается в рамках прогнозируемой. Субъектами по подтоплению объектов и территорий являются Липецкая, Воронежская и Рязанская области.

На сегодня подтопленными остаются 7 низководных мостов, которые по своему предназначению и конструкции рассчитаны на данные природные явления. Они подтапливаются из года в год и относятся к категории контролируемых мостов.

Прохождение весеннего половодья находится под контролем руководства ЦРЦ МЧС России и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Оперативная группа ЦРЦ МЧС России, возглавляемая начальником центра управления в кризисных ситуациях регионального центра Андреем Румянцевым, изучила обстановку в регионе с борта спасательного вертолета Ми-8, а также посетила подтопленный мост в Шиловском районе Рязанской области.

На месте была проверена организация лодочной переправы на затопленном мосту, а также жизнеобеспечение отрезанного водой села Терехово. Представителям оперативной группы ЦРЦ МЧС России показали средства воздушного мониторинга: беспилотный летательный аппарат и легкомоторный самолет базирующийся на территории Шиловского района.

Необходимо отметить, что в районе моста силами Главного управления МЧС России по Рязанской области и администрации района организована лодочная переправа, организовано дежурство пожарной машины и добровольной пожарной дружины, скорой медицинской помощи и сотрудников полиции.

По словам главы администрации Шиловского района Василия Фомина данная ситуация происходит ежегодно, все вопросы жизнеобеспечения решаются заранее и своевременно. Проводятся постоянные работы по смягчению воздействия весеннего половодья, в частности, на данном месте началось строительство нового не низководного моста, который не будет затапливаться во время весеннего половодья.

Выступая перед собравшимися начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов сообщил, что на территории области половодье развивается в соответствии с прогнозом. Всего было подтоплено 10 низководных мостов, в настоящий момент остаются подтоплены 4 низководных моста. Во всех случаях жизнедеятельность населения не нарушалась.

Подводя итоги проверки, Андрей Румянцев признал все действия местных властей и спасателей своевременными и грамотными.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 20:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости