Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 марта 2016 года Тушением лесных пожаров и надзором в лесах занимаются Минприроды и органы местного самоуправления Чечни

В Чеченской Республике тушение лесных пожаров и полномочия по охране лесов осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и органами местного самоуправления.

По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЧР Резвана Залаева, тушение лесных пожаров в регионе осуществляет Чеченский лесопожарный центр, подведомственный Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– На их вооружении имеется пожарная техника и мобильные группы пожаротушения, — отметил Резван Залаев.

Он добавил, что согласно законодательству РФ силы и средства МЧС России привлекаются только при введении чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие природных пожаров, либо в случае, если природные пожары угрожают населенным пунктам или потенциально-опасным объектам.

На прошедшем заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории субъекта Минприроды ЧР поручено обеспечить выполнение превентивных мероприятий, организовать мониторинг пожарной обстановки, дежурства и патрулирования. Министерству также поручено провести профилактическую работу среди населения.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано обеспечить опашку вокруг населенных пунктов и объектов экономики, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов, вести строгий контроль над проведением сельскохозяйственных палов и организовать разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности на природе.

В Чеченском лесопожарном центре круглосуточно работает горячая линия по номеру 8 (8712) 29-48-94 , на который принимаются звонки в случае возникновения лесного пожара. Также можно обратиться и по номерам вызова экстренных служб 101 и 112. Сигналы будут переадресованы в Минприроды ЧР.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости