Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 марта 2016 года К 20-летию водолазной службы МЧС России: водолазы Владимирской области к погружениям готовы!

Современный этап развития аварийно-спасательного, подводно-технического водолазного дела во Владимирской области начался в 2006-м году. Именно тогда, 23-го сентября 2006-го года была создана Водолазная служба Государственного учреждения «Производственно-технический центр ФПС по Владимирской области».

12-го марта 2007-го года на базе Учебно-методического центра по делам ГО и ЧС Владимирской области были созданы и постоянно действуют курсы подготовки водолазов. С момента организации водолазных курсов обучились, успешно сдали экзамены и допущены к самостоятельной работе под водой более 60-ти спасателей Владимирской области.

За время деятельности водолазной службы личный состав принимал активное участие в проведении работ по обследованию и очистке дна пляжей, поиску и подъёму утонувших людей, ремонту водозаборных и гидротехнических сооружений на территории Владимирской области. Обследовано и очищено дно более 60-ти водных объектов, обнаружены и подняты на поверхность 36 утонувших, выполнены работы по очистке городских водозаборных сооружений на реках Клязьма и Нерль.

Личный состав водолазной станции АСС постоянно повышает свой профессиональный уровень. Согласно планам профессиональной подготовки регулярно проводятся теоретические и практические занятия на открытой воде, в бассейне и с погружением под лёд.

Водолазная служба АСС Владимирской области (55 человек) находится в постоянной боеготовности и готова к немедленному выезду для оказания помощи населению и выполнения поставленных руководством задач.

В настоящее время из 55 человек водолазов АСС Владимирской области 40 сотрудников имеют квалификацию «водолаз 4-го разряда», 14 сотрудников – «водолаз 6-го разряда» и один – «водолаз 7-го разряда».

Но не только водолазы АСС Владимирской области осуществляют работы различной сложности на глубине. История водолазного дела во Владимирской области оказалась на новом витке динамичного развития в 2015-м году.

8-го июля 2015-го года согласно концепции создания и развития специализированных пожарно-спасательных частей, была создана водолазная служба на базе «ФГКУ СПСЧС ФПС по Владимирской области», которая теперь является структурным подразделением Специализированной пожарно-спасательной части. В этом самом молодом структурном подразделении служат 8 человек: 6 сотрудников и 2 работника.

Водолазы «ФГКУ СПСЧС ФПС по Владимирской области» прошли обучение во Всероссийском обществе «Спасатель» по очной форме обучения. 4 сотрудника имеют квалификацию «водолаз 4-го разряда», 1 работник – «водолаз 6-го разряда», 1 работник – «водолаз 7-го разряда». Водолазы СПСЧ осуществляют спуски на установленные глубины до 12-ти метров. С момента создания водолазной службы СПСЧ был осуществлёно 46 спусков.

Еженедельно проводятся практические занятия с погружением на различных водоёмах – реках, озёрах, карьерах. В 2016-м году проводились совместные практические занятия с водолазами АСС Владимирской области с погружением под лёд при низких температурах.

Водолазы СПСЧ принимали участие по поиску и подъёму утонувших на реке Шерна в Киржачском районе, на карьере «Улыбышево», а также в Костромской области на акватории Горьковского водохранилища. Провели значительную работу по очистке дна озера Запольского перед проведением Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Перспективы развития водолазной службы Владимирской области (включая обе компоненты – водолазов АСС и водолазов СПСЧ) – повышение профессионального мастерства, расширение географии участия в проведении аварийно-спасательных и других работ на различных глубинах.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости