Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 марта 2016 года Только смелым покоряется огонь!

Знание мер и правил пожарной безопасности может пригодиться человеку на любом этапе его жизни, поэтому познакомится с ними необходимо уже в самом раннем возрасте. Именно поэтому в МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» ведется большой объем профилактической работы, направленный на наших маленьких сограждан. Одним из видов которой в Год Пожарной охраны является городской этап конкурса детских поделок и рисунков на противопожарную тематику «Только смелым покоряется огонь!», ежегодно проводимый в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей.

Основные задачи конкурса- изучение и соблюдение правил пожарной безопасности, осторожное обращение с огнем, знание основ действия в ситуации опасной для жизни и популяризация профессии пожарного. Особую актуальность данный конкурс приобретает еще и в связи с проведением Года Пожарной охраны.

Ежегодно в Центр творческие работы присылают работы, со всего города- это макеты, поделки, аппликации, рисунки и даже скульптуры. В этом году в конкурсе участие приняло 445 ребят из уфимских школ. Ребята в своих работах отобразили пожарную охрану XXI века, огнеборцев будущего. Школьники помнят и чтят пожарных прошлых веков. В их работах отражена история становления пожарных структур. Они внимательно изучили историю и сделали копии касок, оригиналы которых по признанию школьников они видели в музее пожарной охраны. Талантливые рукодельницы столицы связали и сшили пожарных кукол, маленькие мастера выжигали по дереву героических пожарных, совсем юные ребята для конкурса слепили из пластилина пожарные части и нарисовали в своих картинах различные ситуации из жизни огнеборцев. Мальчишки и девчонки свои работы мастерили из бумаги, картона, пластилина, ниток. В работах использованы и нетрадиционные подручные материалы. Юные фантазеры умудрились сделать работы из конфет, крупы и макаронных изделий.

«Каждая работа- это частичка души ребенка, его труд, его видение необходимой для людей и героической профессии огнеборца. После конкурса лучшие работы будут выставлены в зале Детского творчества, а также примут участие в выездных мероприятиях Центра противопожарной пропаганды»,- рассказала ведущий методист ЦППиОС Елена Апполонова.

Выбрать лучшие работы - задача не из легких, поэтому в жюри принимают участие не только работники Центра, но и представители Управления образования города, Управления по культуре и искусству, филиала Фонда пожарной безопасности, Башкирского специализированного ремонтно-строительного Управления противопожарных работ, Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Отдела надзорной деятельности города Уфы. А возглавил работу комиссии заместитель начальника Управления пожарной охраны Радик Насибуллин.

Подобные конкурсы стали неотъемлемой частью профилактической деятельности, ведь не редко участниками и жертвами пожаров становятся дети. Привлечь широкую общественность к проблемам безопасности, сформировать навыки осторожного обращения с огнем у подрастающего поколения - это и есть главная цель конкурса.

Пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 07:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости