Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 марта 2016 года Соревнования «Режим ЧС» прошли во Владивостоке

13 марта во Владивостоке на водной станции ТОФ состоялся третий этап соревнований для школьников по спортивному туризму и «Школе безопасности» под названием «Режим ЧС», посвященный Всероссийскому месячнику Гражданской обороны.

Данные соревнования проводит Владивостокский городской Дворец детского творчества совместно с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, Владивостокским отделением ДОСААФ России и спортивным комитетом ТОФ.

Участники соревнований – школьники и члены спортивно-патриотических клубов города. Всего более 100 человек.

Школьники решали задачи, связанные со спасением, жизнеобеспечением и выживанием в условиях природной и городской среды. Соревнования позволили в условиях, максимально приближенным к условиям в реальных экстремальных ситуациях, проверить тактическую, физическую и психологическую подготовку участников к действиям в режиме «ЧС».

Все задачи имели прикладное значение: оказание сердечно-легочной реанимации, определение уровня радиационного фона, изготовление носилок и транспортировка пострадавшего по пересеченной местности, стрельба из лука, изготовление укрытий из подручных средств для ночевки в полевых условиях, выброска спасательного круга «тонущему» и другие.

Интересным был этап «Транспортировка пострадавшего». Спортсмены изготавливали носилки из подручных средств и транспортировали манекен по пересеченной местности – по лестницам, сугробам, лужам. Все команды действовали аккуратно и, несмотря на трудные условия и спешку, никто «пострадавшего» не уронил.

На этапе «Сердечно-лёгочная реанимация» участники сначала могли потренироваться на манекене и получить консультацию эксперта, а потом демонстрировали судье свои навыки проведения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Возможно, повзрослев, эти дети спасут кому-нибудь жизнь.

У школьников была возможность не только показать, что они умеют, но и узнать много нового – поработать с дозиметром радиации, проверить свои навыки на специальных манекенах, примерить гидрокостюмы и пр. Всему этому их предварительно научили организаторы соревнований и только потом проверили, как школьники усвоили новые навыки.

Этот этап стал заключительным в соревнованиях «Режим ЧС» и поэтому борьба шла очень принципиальная, ребята боролись за каждую секунду. В итоге призовые места распределились следующим образом:

В младшей возрастной группе:

1 место - Смерч (сш 40)

2 место – «Вибрам»

3 место - ЮПР-Юн.спасат.

В средней возрастной группе:

1 место – «Латур»

2 место – ЮПР-ГСО

3 место – «Экстремалы»

В старшей возрастной группе:

1 место - Клещ-1

2 место – Старт-Лидер-Спас

3 место – Клещ-2

Все победители и призеры в отдельных видах соревнований награждены грамотами, а призеры в общем зачёте награждены грамотами, медалями и кубками.

Организаторы соревнований благодарят всех, кто помогал в проведении данного мероприятия:

- Пожарно-спасательную часть № 2 г. Владивостока;

- Приморскую поисково-спасательную службу;

- администрацию и педагогов школы № 2 г. Владивостока;

- спортивный комитет ТОФ.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 15:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости