Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

18 марта 2016 года Представители МЧС России приняли участие в учении «EU SEQUANA – 2016» во Франции

Представители МЧС России приняли участие в качестве наблюдателей на международном учении «EU SEQUANA - 2016» во Франции, целью которого является отработка практических действий при ликвидации паводка на реке Сена, сопровождавшегося ликвидацией техногенной аварии.

Делегацию от российского чрезвычайного ведомства возглавили временно исполняющий обязанности директора Департамента гражданской защиты Андрей Лутошкин и представитель МЧС России в Постоянном представительстве РФ при Евросоюзе и Евроатоме Игорь Веселов.

Кроме наблюдателей из европейских стран, входящих в Механизм гражданской защиты Евросоюза - объединение в сеть «чрезвычайных» структур стран-членов ЕС, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии и Хорватии, также прибыли представители стран-соседей из Восточной Европы, Закавказья и Ближнего Востока, а также Японии и Канады.

Это было первое общеевропейское учение с привлечением во Францию через Механизм гражданской защиты Евросоюза сил и средств из Бельгии, Испании, Чехии и Италии.

Одним из пунктов программы учения стало посещение кризисного и операционного центра Бельву МВД Франции. Начальник центра раскрыл задачи, решаемые центром: организация привлечения ресурсов, взаимодействие с Европейским информационным кризисным центром в Брюсселе и анализ обстановки чрезвычайных ситуаций.

На демонстрационной площадке в Валентоне были отработаны приемы спасения на воде при помощи лодок и вертолётов, работа водолазов и медиков, установка лагеря и работа мобильного пункта управления.

Кроме того, на водной акватории спасатели на канале Ла Виллет отработали действия по откачке воды мощными помпами.

В ходе проведенных переговоров префект по гражданской защите Префектуры Парижа Жан-Поль Киль и начальник международного направления Гендиректората по гражданской защите и кризисному управлению МВД Франции Филипп Нардин отметили примеры плодотворного сотрудничества МЧС России с МВД Франции - помощь России при пожарах на юге Франции в 2003 году и помощь Франции при пожарах в Центральной России в 2010 году.

В свою очередь, представители МЧС России высоко оценили проведенное учение и пригласили собеседников посетить Международный салон «Комплексная безопасность - 2016», который пройдет в мае, в Москве и демонстрационные учения в Ногинске.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 11:41 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости