Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 марта 2016 года Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

17 марта в Правительстве Ленинградской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В работе КЧС и ОПБ приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области во главе с временно исполняющим обязанности начальника Главного управления Евгением Дейнекой.

Основным вопросом, рассматриваемым на заседании, стала готовность региона к пожароопасному периоду 2016 года. Наступление весеннего периода всегда сопровождается неконтролируемыми палами травы. Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Попугаев порекомендовал главам муниципальных образований повысить уровень пожарной безопасности населенных пунктов. «До наступления пожароопасного сезона необходимо провести очистку населённых пунктов от горючих отходов, мусора и сухой растительности, обустроить противопожарное водоснабжение, обеспечить подъезды к источникам наружного противопожарного водоснабжения, обустроить и обновить минерализованные полосы и проверить наличие противопожарных разрывов с лесными участками, а также издать нормативно-правовые акты об ужесточении требований, вплоть до запрета выжигания сухой травянистой растительности на территории муниципальных образований»,- сказал он.

В целях подготовки к пожароопасному периоду сотрудники Госпожнадзора проводят проверкиготовности объектов, подверженных угрозе лесных пожаров. На территории Ленинградской области расположено 254 населенных пункта,также 80 детских оздоровительных лагерей, 70 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, 2 критически важных объекта, 2 исправительных учреждения уголовно-исполнительной системы и 1 объект энергетики, граничащих с лесными массивами.

В своем выступлении начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Быков сообщил, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с тушением лесных и торфяных пожаров, создан сводный мобильный отряд в составе: 200 человек, 12 едениц пожарной техники. Готовы к применению 5 опорных пунктов тушения крупных пожаров, расположенных в Выборгском, Волховском, Лужском, Подпорожском районах и в г. Сосновый бор. Для защиты 254 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, спланирована группировка сил и средств в составе: 215 человек, 55 едениц техники.

Отдельно участниками заседания была затронута тема обеспечения безопасности населения на водных объектах Ленинградской области в летний период 2016 года. Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов, в 2016 году, по предварительным данным, планируется к открытию 24 муниципальных пляжа.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг доложил о развитии Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Ленинградской области. «На территории Ленинградской области созданы и функционируют 18 единых дежурный диспетчерских служб. С целью повышения оперативности действий по повседневному управлению силами и средствами Ленинградской областной подсистемы РСЧС Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области организовано проведение ежедневных тренировок с двумя ЕДДС муниципальных районов по отработке вопросов сбора и обмена информацией о возможных чрезвычайных ситуациях или происшествиях на объектах района между ЦУКС Главного управления и ЕДДС муниципального района»,- отметил он в своем выступлении.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости