Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 марта 2016 года Урок памяти о Чернобыльской катастрофе

В Скороднянской средней общеобразовательной школе Губкинского района Белгородской области прошел урок памяти об аварии на Чернобыльской атомной электростанции, который провел начальник пожарно-спасательной части № 41 Алексей Васильевич Барсук.

Урок прошел в рамках мероприятий, посвященных памяти трагических событий 26 апреля 1986 года, связанных с самой крупной катастрофой в истории атомной энергетики. Алексей Васильевич хоть и не принимал непосредственного участия в ликвидации последствий аварии, ему было что рассказать школьникам, так как с 1991 по 1993 год он проходил службу в зоне отчуждения.

Алексей Васильевич рассказал ребятам о ходе ликвидации последствий катастрофы, о подвиге пожарных, которые ликвидировали загорания на месте аварии. Ведь именно огнеборцы первыми прибыли на место тушения пожара и получили на себя сильнейший «радиоактивный удар». Погибли практически все пожарные от термических и радиоактивных ожогов, огромнейших доз облучения. Когда все загорания были ликвидированы, радиоактивные вещества оставались под открытыми небом и продолжали излучать огромнейшие дозы радиации. Необходимо было принимать меры по устранению последствий аварии. Сотни людей, называемых «ликвидаторами», занимались выполнением этой задачи. В конце концов, над реактором был сооружен специальный мощный купол, который полностью поглотил радиацию. Но далось это очень большой ценой.

Школьникам также рассказали о том невосполнимом уроне, которой нанесла экологии региона, жизни и здоровью многих тысяч людей та страшная катастрофа. По завершению урока ребята поблагодарили начальника пожарно-спасательной части за интересный рассказ, пожелали ему крепкого здоровья и мирных будней.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости