Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 марта 2016 года В Год пожарной охраны – от мала, до велика!

Работа музея Главного управления МЧС России по Липецкой области ориентирована на различные категории посетителей и осуществляет свою деятельность на протяжении 26 лет. Пожарно-техническая выставка вносит немалый вклад в развитие противопожарной пропаганды и обучение населения, в том числе подрастающего поколения. Ведь главная задача взрослых, тем более сотрудников МЧС, помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь малышей от беды и при этом объяснить причины запрета, на реальных примерах показать, к чему может привести неправильное поведение.

Сегодня в Липецком Музее МЧС впервые побывали дошколята МДОУ №119, и для них многое было открытием, особенно макеты и старейшие раритеты пожарного вооружения. Малыши с замиранием сердца следили за развитием пожара в Липецке, много лет тому назад. Обо всех опасностях, которые таит в себе огонь, о причинах пожаров, и о том, как избежать беды и спасти свою жизнь, маленькие посетители узнали на примере действующих макетов, познавая, к чему может привести неправильное поведение и неосторожное обращение с огнем.

О страшных бедствиях и огромных убытках от пожаров, а также об истории создания пожарной охраны в городе в далеком прошлом в ходе увлекательной экскурсии узнали и школьники МБОУ СОШ №54. О героизме и мужестве, нелёгких буднях и постоянно боевой готовности современной пожарной охраны и подразделений МЧС. Для школьников продемонстрировали боевую одежду спасателей, специальное оборудование и вооружение.

В интересной, ненавязчивой форме, в ходе проведения экскурсии, ведется обучение правилам пожарной безопасности, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения. Пятиклассникам рассказали и о правилах поведения на водоемах в весенний период. И, не случайно, ведь неподалеку от поселка, где учатся ребята, находится огромное Матырское водохранилище.

В музее пожарной охраны Главного управления МЧС России по Липецкой области любят бывать все, от мала до велика. Завершающим этапом сегодняшнего мероприятия, посвященного Году пожарной охраны стали зрелые посетители, люди преклонного возраста от 75 - 90 лет из Центра реабилитации «Сосновый бор».

Много полезной и ценной информации во время проводимой экскурсии по залам получили и малыши, и взрослые.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости