Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 марта 2016 года Год пожарной охраны: Ученики третьего класса Гимназии «Гармония» в гостях в специализированной пожарно-спасательной части

Сегодня, 17 марта, в ФГКУ «Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Новгородской области», расположенной на проспекте Корсунова, прошел День открытых дверей. Стало уже доброй традицией, что школьники учебных учреждений Великого Новгорода регулярно посещают одно из самых боеспособных подразделений области.

Мероприятие прошло в рамках Года пожарной охраны, проводимого МЧС России в 2016 году, и имело особый характер.

На экскурсии в доступной и занимательной форме сотрудники МЧС рассказали о профессии пожарного - одной из самых мужественных и нужных в мире, о том, что противопожарная служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией, чьи специалисты на страже день и ночь.

В этот день каждый из ребят мог познакомиться с буднями пожарно-спасательной службы, специальным снаряжением караулов, «примерить» на себя не только костюм, но и роль огнеборца. Сотрудники части напомнили основные правила пожарной безопасности и еще раз озвучили алгоритм действий при возникновении пожара. Особое внимание детей обратили на то, что нельзя баловаться и звонить по пустякам в экстренные службы, так как в это же время может понадобиться реальная помощь людям.

После чего ребятам показали, как устроена специализированная пожарно-спасательная часть, где сотрудники МЧС тренируются, где отдыхают и принимают пищу. Ребята увидели учебный класс, гараж, познакомились с техникой, которая стоит на вооружении части. Далее началась самая интересная практическая часть экскурсии. Личный состав продемонстрировал выезд на пожар: сбор по "тревоге", одевание боевой одежды и выезд за ворота части. Детям показали, как работают специальные инструменты, которые у спасателей на выезде всегда с собой, например гидравлический инструмент, который с легкостью перекусывает стальные прутья. Отдельной темой стал мобильный комплекс «Кирасир», который представляет собой автономную систему для оказания помощи людям. Внутри комплекса находились два скоростных мотоцикла, их используют специалисты МЧС для проезда к месту аварии в случае, если на дороге образовалась пробка. Ребята были в восторге, так близко они увидели пожарно-спасательный мир впервые. Ребята делились впечатлениями и задавали сотрудникам спецчасти много вопросов.

Мальчишкам и девчонкам были продемонстрированы различные виды пожарных машин. Дети с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить.

«Мы постоянно проводим дни открытых дверей для ребят самых разных возрастов. У нас действительно есть, что рассказать и показать. Уникальное оборудование, новейшие средства спасения людей в различных ситуациях, специальное снаряжение, маски, баллоны с воздухом. Впечатлений хватит ребятам надолго. Для нас самих это еще одна хорошая возможность поработать с подрастающим поколением, повысить уровень культуры безопасности», - комментирует Роман Ковалев, заместитель начальника ФГКУ «СПСЧ ФПС по Новгородской области».

Встреча с пожарными прошла интересно, а главное познавательно, у многих ребят появилась мечта стать пожарным или спасателем. Сами же сотрудники части напомнили ребятам телефоны служб спасения и пожелали удачи в учебе.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости