Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 марта 2016 года В Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл активно идет подготовка ко второму этапу соревнований «Человеческий фактор»

Студенты пожарно-спасательного отряда «Волгатех» Республики Марий Эл готовятся ко второму этапу соревнований «Человеческий фактор», который будет проходить в г. Нижний Новгород на базе ФГБОУ ДПО Нижегородский учебный центр федеральной противопожарной службы в период с 29 по 30 марта 2016 года.

На первом этапе соревнований, который состоялся в январе 2016 года, студенты-спасатели выполняли тестовые задания по оказанию экстренной допсихологической помощи и первой помощи пострадавшим. Сейчас ребятам предстоит продемонстрировать свои навыки на практике.

Когда человек оказывается в чрезвычайной ситуации, он по-разному на нее реагирует. Один может испытывать страх, у другого может возникнуть истероидная реакция, а кто-то будет в подавленном или агрессивном состоянии.

Важное правило, которое усвоили студенты-спасатели на практических занятиях со старшим психологом-инспектором Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Татьяной Исаевой, пригодится им не только на соревнованиях, но и в будущем – при исполнении служебных обязанностей.

При оказании допсихологической экстренной помощи главное - не оставлять человека одного со своей бедой.

Студенты учились распознавать, какую острую стрессовую реакцию испытывает пострадавший, и оказывать ему экстренную помощь. Занятия проходили в творческой атмосфере.

Также ребята учились оказывать психологическую поддержку различным группам населения (очевидцам чрезвычайной ситуации или родственникам пострадавших).

Каждый человек может оказаться в экстремальной ситуации и переживать в связи с этим сильное эмоциональное потрясение. В таком состоянии он не всегда может самостоятельно справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями. Поэтому очень важно, когда рядом будет человек (необязательно профессиональный психолог), который сможет помочь, поддержать и совместно найти силы пережить потрясение и жить дальше.

Изучая тонкости и пробуя на практике приемы оказания допсихологической экстренной помощи, студенты осознают, что данные знания и умения крайне необходимы в современном обществе.

Старший психолог инспектор ГУ МЧС России по Республике Марий Эл майор внутренней службы Татьяна Исаева.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости