Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 марта 2016 года Мониторинг лесопожарной остановки с земли, с воздуха и… с ранней весны

В Курской области начались проверки готовности муниципальных образований к пожароопасному периоду-2016. Осуществляют ревизию специальные межведомственные комиссии. В их состав входят представители Главного управления МЧС России по Курской области, территориальных подразделений внутренних дел, комитета лесного хозяйства Курской области и других служб и ведомств, заинтересованных в проведении данной работы. Одним из первых тест на соответствие нормам прошел город Курск.

На территории областного центра расположено 20 лесных урочищ, с которыми соседствуют не только жилые дома, но и ряд производственных и режимных объектов. Поэтому в случае возникновения лесного пожара под угрозой может оказаться не только растительность. В настоящее время комплекс выполняемых мероприятий позволяет удерживать ситуацию на контроле.

- В последние годы лесных пожаров на территории нашего региона зарегистрировано не было. Последние случаи зафиксированы в 2010-м году. Тогда произошло порядка 20 возгораний, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по ГПС) Сергей Шаров. – Сейчас мы стараемся максимально сократить предпосылки их возникновения. Особое внимание уделяется Горшеченскому, Рыльскому, Дмитриевскому, Железногорскому районам, где такие факты имели место быть.

Реагировать курским огнеборцам приходилось и на возгорания в соседних областях. В 2015-м группировка из Курска помогала коллегам из Воронежа в тушении ландшафтных пожаров. Годом раньше горели леса в Брянской области, куда также выезжали наши специалисты.

Обезопасить лес от огня помогает создание минерализованных полос, разрывов, опашек и уход за ними. Также важно уделять внимание формированиям (в том числе и добровольным), привлекаемым на ликвидацию лесных пожаров, укомплектовывать их необходимым оборудованием, проводить подготовку, обучение и страхование личного состава. В ходе проверки специалисты комиссии обращают внимание именно на эти пункты. Важный аспект – мониторинг обстановки. Круглосуточно курские леса под прицелом камер спутника. Космическое око помогает своевременно обнаруживать так называемые термические точки с указанием координат. На место незамедлительно выезжает оперативная группа для оценки ситуации и принимает решение о дальнейших действиях.

- В рамках внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» камеры, позволяющие следить за обстановкой в лесных массивах, установлены на жилых домах и теплоэлектроцентралях, - говорит председатель КЧС администрации города Курска Николай Зайцев. – Это позволяет не только фиксировать уже случившийся пожар, но и своевременно выявлять нарушителей.

В ходе проверки члены межведомственной комиссии оценили не только мониторинговые системы. Они посетили лесной массив урочища Солянка и осмотрели состояние минерализованных полос, запрещающих аншлагов и пожарных пирсов. Среди наиболее значительных замечаний – обнаруженная свалка у кладбища, неподалеку от хутора Зубков. Склад мусора находится в непосредственной близости от хвойного леса. Вердикт спасателей: до наступления пожароопасного сезона – ликвидировать.

- В целом меры пожарной безопасности соблюдены, детские лагеря, расположенные в урочище оснащены всем необходимым: емкостями с водой, гидрантами, информационными стендами, - говорит заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области Роман Науменко. – При этом некоторые аншлаги требуют ремонта. Пожароопасный период хоть и близкая, но все же перспектива. У территориальной подсистемы РСЧС еще есть время устранить недочеты.

Аналогичные проверки коснутся всех муниципальных образований. Что касается экстренных служб, им также предстоит сдать экзамен. На следующей неделе состоится масштабная совместная штабная тренировка по готовности к пожароопасному сезону во всем Центральном федеральном округе.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости