Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 марта 2016 года Год пожарной охраны: прошел огненными дорогами

Сегодня мы вспоминаем о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране пожарной охраны Брянщины Алексее Григорьевиче Козлове.

Алексей Георгиевич в любом окружении заметно выделялся своей крупной фигурой, пышной, с кучерявинкой, шевелюрой. То были данные ему от природы физические данные, но мало кто знал, что этот работник пожарной охраны, офицер обладал и богатой на события биографией, куда вошли неустанная работа над собой и активное участие в войне.

Когда военные действия стали реальностью на его родной орловской земле семнадцатилетний уроженец села Алисово Хотынецкого района Орловской области Алексей Козлов решил твердо сражаться с гитлеровцами. Осенью 1941 года парень добровольно вступает в действующую армию. И до апреля 1943 года служит в 225 батальоне аэродромного обслуживания. Затем, как вспоминал он впоследствии, с пересыльного пункта для дальнейшего прохождения службы был направлен в 136 отдельный танковый полк 8-й гвардейской кавалерийской дивизии. 6-го гвардейского кавалерийского корпуса. В его составе встретил День Победы. Из этого подразделения и демобилизовался в 1947 году.

За плечами бывалого фронтовика были бои в составе своей части на Брянском, Западном, 2-м Белорусском, 2-м Украинском фронте. Освобождал от коричневой нечисти Польшу, Венгрию, Чехословакию. Но были на его ратном пути вехи и иного рода. За мужество и выполнение боевых заданий Родина отметила его Отечественной войны первой и второй степеней, медалями « За отвагу», « За боевые заслуги».

Ну а в мирной жизни пришлось солдату начинать все сначала. Поступил учиться в среднюю школу. В далеком теперь 1948 году пришел на службу в пожарную охрану. После окончания затем Ленинградского пожарно- технического училища служил в Томске. А затем снова в его огненной биографии был Брянск. Служил командиром отделения, начальником школы среднего начальствующего состава ППЧ, начальником отряд ППЧ, И так до 1976 года. Всего 28 календарных лет. Жаль только, что приходится вести речь о ветеране в прошедшем времени. Оно неумолимо… Но память об отважном воине и пожарном живет в сердцах нынешнего поколения его коллег. В историческом зале музея Главного управления МЧС России по Брянской области, на стенде, посвященном ветеранам, помещен портрет Алексея Георгиевича.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 08:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости