Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 марта 2016 года Министр Владимир Пучков провел совместное заседание Коллегии и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России

16 марта в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова состоялось совместное заседание Коллегии и Военного совета спасательных воинских формирований МЧС России, в котором принял участие Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы состояния воинской, служебной и трудовой дисциплины, организации и порядок обеспечения горюче-смазочными материалами подразделений чрезвычайного ведомства, создания благоприятного социально-психологического климата в территориальных органах и организациях системы МЧС России.

Члены Коллегии обсудили Концепцию развития авиационно-спасательных технологий МЧС России, концептуальные пути развития сил и средств МЧС России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Арктической зоне РФ до 2020 года. На заседании участники мероприятия утвердили план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в текущем году и согласовали основные направления международной деятельности чрезвычайного ведомства.

Во время заседания члены Коллегии обсудили вопросы развития системы обеспечения комплексной безопасности населения, объектов экономики и инфраструктуры в Арктическом регионе РФ.

Российская Арктика – регион особых геостратегических интересов государства и долговременных экономических интересов общества. Здесь расположены объекты нефтяной и газовой добычи, ядерной энергетики, производственные предприятия, на которых, в условиях сурового климата, вероятность чрезвычайных ситуаций возрастает в разы.

Владимир Пучков отметил, что использование Арктической зоны РФ в качестве стратегической ресурсной базы и единой национальной транспортной коммуникации невозможна без формирования эффективной системы управления силами и средствами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

«МЧС России реализует целый комплекс мероприятий для повышения готовности органов управления, и подразделений, которые прикрывают российское Заполярье, на постоянной основе обеспечивают безопасность более 17 тыс. человек, - сказал министр. – За последние 5 лет на территории Арктической зоны РФ благодаря оперативному реагированию и проведению успешных поисково-спасательных операций произошло сокращение количества чрезвычайных ситуаций более чем на 20%; сокращение количества пожаров на 17%, сокращение происшествий на водных объектах свыше 31%. Это важные показатели эффективной работы Арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России (АКАСЦ) отражающие востребованность и необходимость их дальнейшего развития».

В целях повышения уровня безопасности жизнедеятельности населения до 2020 года в Арктической зоне РФ планируется дополнительно построить 6 АКАСЦ.

«В ближайшие четыре года мы усилим арктическую группировку новой техникой, экипировкой и оснащением, позволяющим решать задачи по обеспечению безопасности в северных широтах. Они станут мобильными, высокоэффективными, оснащёнными современными техническим средствами поисково-спасательными формированиями МЧС России, обладающими новыми технологиями проведения аварийно-спасательных работ в Арктической зоне», - сказал министр.

Он отметил, что успешное реагирование спасателей в Арктике невозможно без применения современных инновационных технологий, способов мониторинга и научных разработок.

В целях повышения эффективности контроля за состоянием обстановки в зонах чрезвычайных ситуаций и состоянием группировки сил и средств МЧС России в Арктике в ближайшие годы необходимо дооснастить существующие станции приёма современными антенными комплексами, которые позволят обеспечить возможность приёма информации с перспективных космических аппаратов, а также продолжить совершенствование системы космического мониторинга МЧС России путем внедрения современных систем спутниковой связи и навигации, в том числе ГЛОНАСС.

Во время Коллегии глава МЧС России Владимир Пучков потребовал активнее внедрять отечественные разработки для предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Благодаря современным научно-исследовательским подходам в системе МЧС России планируется ввести комплекс государственных стандартов в области обеспечения пожарной безопасности, современные практические наставления по выявлению и оценке радиационной, химической и биологической обстановки, специальной обработке техники и территорий. Пожарно-спасательные подразделения получат новые методические пособия в области проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, применения специальной техники, проведения оценки пожарной безопасности зданий и сооружений, а также оперативного мониторинга чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

В целях развития системы антикризисного управления научно-исследовательскими подразделениями были разработаны технические решения, позволяющие увеличить возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», ввести в эксплуатацию автоматизированную информационно-картографическую систему космического мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также запустить многоуровневую навигационно-информационную систему, способную осуществлять мониторинг транспортных средств МЧС России, используя возможности системы ГЛОНАСС.

С учетом современных требований были разработаны и уже в этом году поступят в реагирующие подразделения высокоэффективные и многофункциональные опытные образцы пожарно-спасательной техники и оборудования.

В соответствии с майскими Указами Президента РФ МЧС России ведет активную планомерную работу по совершенствованию государственной политики РФ в области предупреждения и ликвидации ЧС, защите населения и территорий от современных угроз техногенного и природного характера, уделяя при этом большое внимание внедрению современных принципов и технологий.

В соответствии с современными тенденциями развития аэромобильной группировки МЧС России, требованиями по повышению оперативности реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации необходимо постоянное совершенствование авиационно-спасательных технологий, внедрение новых подходов в развитие передовых научно обоснованных методик применения авиации чрезвычайного ведомства, снижение затрат на содержание и эксплуатацию авиационно-спасательных средств за счет повышения их эксплуатационной технологичности и эффективности.

«Применение авиационно-спасательных технологий является одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России, позволяющих реализовывать крупные проекты по оснащению и развитию спасательных воинских формирований, в том числе и в Арктике», - отметил глава МЧС России Владимир Пучков.

Рассмотрев вопросы развития авиационно-спасательных технологий МЧС России на период до 2020 года, члены коллегии отметили, что за последние годы по этому направлению проведена значительная работа.

Опыт применения авиационно-спасательных технологий в РФ насчитывает более 20 лет. За время своего существования авиация МЧС России принимала участие почти в 400 спасательных и гуманитарных операциях международного, федерального и регионального масштабов.

В настоящее время в МЧС России авиационно-спасательные технологии применяются при проведении поисково-спасательных операций в труднодоступной местности и акваториях, тушении пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, лесных пожаров, организации системы управления, ведении всех видов воздушной разведки, мониторинга чрезвычайных ситуаций, ликвидации разливов нефтепродуктов, проведении строительно-монтажных и демонтажных работ крупногабаритных конструкций при расчистке завалов и разрушений. Спасатели задействуют авиацию при обработке районов и объектов химическими и биохимическими препаратами, разведке и ликвидация ледовых заторов, десантировании спасательных, противопожарных групп и грузов в районы бедствия, экстренной санитарной эвакуации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, доставке гуманитарных грузов, материально-технических ресурсов, оперативных групп и специалистов в зоны ЧС.

В чрезвычайном ведомстве создан парк многофункциональной пилотируемой авиации, который имеет в своем составе 15 самолетов (Ил-76, Бе-200ЧС, Ан-148, Ан-74) и 51 вертолет (Ми-26, Ми-8, Ка-32, Во-105, ВК-117). Парк беспилотных летательных аппаратов МЧС России насчитывает в своем составе около 300 воздушных судов самолетного и вертолетного типов.

Также в концепцию развития ведомственной авиации до 2020 года будет внесен специальный раздел по регионам РФ, учитывающий географическую и климатическую специфику каждой территории, и наиболее характерные для конкретной местности виды происшествий.

«Подключайте специалистов по авиации, учитывайте все виды рисков и все задачи, которые мы должны реализовывать. В концепции должен быть раздел по каждому региону. Дальний Восток - там своя специфика, Крым - своя, отдельным разделом по прикрытию всего полуострова, с учетом переправы», - сказал министр.

Владимир Пучков особо отметил, что сегодня у него нет вопросов к работе авиации МЧС России в Сочи, Московского и Жуковского авиацентров, однако по ряду других подразделений эффективность применения авиации можно повысить. «Остальная авиация у нас стоит или занимается подготовкой экипажей... 90% времени тратится на обучение экипажей, а они 90% своего времени должны работать и только на 10% заниматься подготовкой и переподготовкой, и никак иначе», - сказал Владимир Пучков.

Новая Концепция станет основополагающим документом стратегического планирования развития авиационно-спасательных технологий в системе МЧС России. Ее реализация будет способствовать: повышению степени оперативной готовности аэромобильной группировки, сокращению времени реагирования на ЧС различного уровня; обеспечению более надежной защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера с применением современных подходов, повышению эксплуатационной технологичности и эффективности применения воздушных судов.

В ходе работы Коллегии также был утвержден план мероприятий по реализации совершенствования порядка международного чрезвычайного гуманитарного реагирования и координации проведения международных гуманитарных операций.

Важным шагом в рамках развития международного сотрудничества станет открытие в Армении совместного российско-армянского гуманитарного центра. Сотрудники этого Центра смогут участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывать экстренную гуманитарную помощь населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций, реализовывать совместные проекты и программы на территориях Республики Армения и других сопредельных государств.

Члены Коллегии отметили деятельность развивающегося международного координационного информационного центра по вопросам защиты населения и территорий от ЧС в Женеве. Это лишний раз доказывает, что на сегодняшний день российские спасательные технологии востребованы, успешно работают и развиваются в Европе.

По мнению Владимира Пучкова, совместные международные учения способны обеспечить тесное взаимодействие и кооперацию всех служб спасения и структур, которые занимаются спасением в мире, а также повысит готовность российских спасателей в международных операциях.

«Участие наших спасателей и пожарных в совместных международных учениях бесценно, а полученные знания и навыки в них способствуют совершенствованию взаимодействия с иностранными партнерами, при ликвидации землетрясений, пожаров, наводнений и других бедствий. - сказал министр. - После таких учений ещё интенсивнее развиваются экономические и культурные связи, что для нас очень важно».

Министр также отметил, что МЧС России продолжит активное международное сотрудничество в рамках ШОС, АТЭС и БРИКС. В рамках двухсторонних соглашений МЧС России продолжит реализацию совместных проектов с МОГО.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 08:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости