Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 марта 2016 года ИНСПЕКТОРЫ ПОЖАРНОГО НАДЗОРА ПРОВЕРЯЮТ ОБЩЕЖИТИЯ

В областной столице внеплановой проверке специалистов государственного пожарного надзора и представителей управления ЖКХ администрации г. Кемерово подверглись общежития – сегодня это многоквартирные жилые дома секционного и коридорного типов.

Общежития, поменяв статус и получив собственников жилья, остаются зоной повышенного пожарного риска. Во-первых, располагая только одной комнатой, хозяева не имеют индивидуальных кухонь и оборудуют их непосредственно в комнатах, используя все электробытовые приборы, включенные в один сетевой фильтр. Во-вторых, в таких домах, как правило, нарушаются правила курения в общественных коридорах, зачастую неисправна электропроводка, мусор и ненужная мебель складируется в общем коридоре, что загромождает пути эвакуации и может привести к трагическим последствиям в случае возникновения пожара.

За три дня комиссионно было проверено 14 домов коридорного типа в разных районах города. В некоторых общежитиях нарушения были, что называется «на лицо», причем в прямом смысле этого слова - на замке или наглухо заколочены наружные лестницы, поэтажно соединяющие балконы, которые могут относиться к аварийным выходам, что само по себе исключает быструю эвакуацию. Для объективности сотрудники МЧС проверили каждый этаж изнутри. Хоть и не первый год встречают здесь инспекторов Госпожнадзора, нарекания в основном одни и те же: нет автоматической пожарной сигнализации, отсутствует звуковая система оповещения.

С работниками управляющих организаций, собственниками жилья и квартиросъёмщиками были проведены разъяснительные беседы по пожарной безопасности, вручены памятки. В очередной раз инспекторы отдела надзорной деятельности г. Кемерово, г. Берёзовского и Кемеровского района призвали граждан быть более ответственными в своих поступках и в соблюдении требований безопасности.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости