Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 марта 2016 года В Архангельске и окрестностях приостановлено действие нескольких ледовых переправ

Неблагоприятные погодные условия (ветер порывами до 25 м/с) привели к тому, что действие четырех ледовых переправ в Архангельске и Приморском районе пришлось временно приостановить.

Как минимум на два дня прекратили работу транспортные переправы Цигломень – Вознесенье, Рикасиха – Конецдворье, Пустошь – Хабарка. При этом возможность пешеходного движения по данным переправам сохраняется, обустроены деревянные настилы. Угрозы для пешеходов нет, но людям следует позаботиться о непромокаемой обуви, т.к. на лед вышла вода. Это нагонная вода, которую северо-западный ветер нагнал с моря. На толщине льда это пока не сказалось, и запрет на движение машин обусловлен тем, что техника может заглохнуть, а не провалиться.

Сложная ситуация сложилась на пешеходной переправе Пур-Наволок – Кегостров в Архангельске. Еще сегодня утром пешеходы могли переправиться на остров и обратно, но уже с 11 часов на льду вблизи Кегострова стали появляться трещины. Причина – нагонная морская вода. Участки чистой воды между льдинами достигают 5 м в ширину.

Сейчас на ледовой переправе рядом с местом пролома льда дежурят инспекторы ГИМС МЧС России, спасатели центральной спасательной станции, полицейские. Людей на Кегостров и обратно перевозят спасатели ЦСС на аэросанях «Патруль», которые вмещают четверых пассажиров. Перевозка будет осуществляться до 22 часов 16 марта.

Когда уровень нагонной воды понизится, можно будет проложить деревянный настил по месту пролома. Дальнейшая судьба переправы и транспортного сообщения о. Кего с «большой землей» будут решаться завтра, с учетом погодных условий.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 18:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости