Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 марта 2016 года «Саянские связки»

В Тарбагатайском районе в местности «Столбы» у п. Николаевский прошли соревнования по альпинизму «Саянские связки». Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы не только обеспечивали безопасность состязаний, но и выставили 2 команды-связки – в состав первой вошли спасатели 1 класса Евгений Лысов и Алексей Карелин, вторую команду представляли Артем Кравцов и Буда Цыдыпов.

Организаторами выступили Федерация спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия и горный клуб «Ирбис». Соревнования подобного рода проводятся для дальнейшего развития и популяризации альпинизма, а также для повышения спортивного мастерства и спортивной квалификации спортсменов.

Всего в «Саянских связках» приняли участие 7 команд. Трасса состояла из трех маршрутов разной степени сложности – «Экватор», «911» и «Папа Карло». Связки, успешно преодолевшие первые два маршрута, становились участниками третьего финального маршрута, по итогам которого определялся победитель всех соревнований.

Связка бурятских спасателей Евгения Лысова и Алексея Карелина полностью прошла всю трассу и заняла третье место. Все призеры получили ценные призы, грамоты и медали.

-Соревнования прошли в дружеской атмосфере, как и принято у альпинистов. Поддержать спортсменов приехали родственники и друзья, - рассказал один из призеров, спасатель 1 класса Алексей Карелин

Альпинистские связки - это преодоление маршрута, максимально приближенного к реальным условиям в горах, с применением всех технических средств и индивидуальных навыков. Связка состоит из двух спортсменов, осуществляющих попеременно страховку друг друга альпинистской веревкой по мере продвижения по маршруту, представляющего собой мини-восхождение.

Фото из архива горного клуба "Ирбис"

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 14:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости