Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 марта 2016 года На территории области сохраняется режим ЧС межмуниципального характера

В связи с прохождением циклона и ухудшением обстановки на территории области с 10:30 часов15 марта 2016 года поэтапно государственным учреждением «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» было введено ограничение движения транспортных средств на 33 автодорогах области регионального и местного значения.

С 13:00 часов развернут межведомственный оперативный штаб.

В 17:00 часовпод руководством первого вице-губернатора, первого заместителя Правительства Оренбургской области Сергеем Балыкиным в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) с участием глав муниципальных образований Оренбургской области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области, где были поставлены задачи федеральным органам исполнительной власти, главам муниципальных образований, руководителям организаций о проведении превентивных мероприятий. На заседании были заслушаны доклады всех муниципальных образований по сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ликвидации ЧС, вызванной неблагоприятными погодными условиями.

Одновременно с этим Указом Губернатора от 15 марта 2016 года № 174-ук Оренбургской области на территории области введен режим ЧС межмуниципального характера. Установлен межмуниципальный уровень реагирования органов управления и сил Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.

Режим «Повышенная готовность» введен в 16 муниципальных образованиях. Режим «ЧС» введен в 13 муниципальных образованиях.

Организованы межведомственные оперативные штабы в органах местного самоуправления. Осуществляется круглосуточное дежурство.

В 22:00 часа проведено еще одно заседание КЧС и ОПБ, уточнена обстановка на территории области и заслушаны доклады всех муниципальных образований по принимаемым мерам.

Для ликвидации ЧС привлечены силы и средства Оренбургской территориальной подсистемы и муниципальных звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

По состоянию на 09:00 16 марта 2016 в пунктах временного размещения находится 50 человек, которые обеспечены горячим питанием.

Дорожными организациями, обслуживающими трассы федерального, регионального и муниципального значения, производится очистка дорог от снега и посыпка песчано-солевой смесью на участках, подверженных обледенению.

По оперативной информации на автодорогах области заблокированных автомобилей нет.

Всего силами Оренбургской территориальной подсистемы и муниципальных звеньев было проведено 62 спасательных операций, в ходе которых была оказана помощь более 200 автомобилям.

На автодорогах области для мониторинга складывающейся ситуации и оказания помощи работает 10 оперативных групп ГУ МЧС России по Оренбургской области и его подчинённых подразделений

Сотрудниками ГИБДД организовано 30 постов ДПС.

Всего на расчистке дорог работает от ДРСУ – 50 человек, 50 единиц техники (28 КДМ, 5К-700; 5 МТЗ; 1 грейдер; 11 роторов).

Все производственные отделения филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» переведены в режим повышенной готовности .

16 марта 2016 года в 06:00 от единой дежурно-диспетчерской службы Акбулакского района поступило сообщение о том, что в четырёх километрах от с. Веселый 2 Каракудукского сельского совета сломался автомобиль, в котором находилась бригада электриков, всего 6 человек. Благодаря оперативной работе главы Каракудукского сельского совета Зарубиной Татьяны Алексеевны на место незамедлительно был направлен трактор К-700 СПК «Русь», который в связи с неблагоприятными погодными явлениями (метель и сильный снегопад) не смог пробить дорогу. К месту происшествия были направлены ещё два трактора К-700 и гусеничный Т-100 Акбулакского ДРСУ, которые также не смогли пробить дорогу. Было принято решение направить к месту происшествия оперативную группу ГУ МЧС России по Оренбургской области во главе с заместителем начальника Главного управления полковника Рыжова С.Н. на вертолете Ми-8 местных авиалиний. Всего вертолётом было эвакуировано 9 человек.

Всего для ликвидации последствий прохождения циклона по территории области привлечено - 240 человека, 103 ед. техники. Техника и спасатели работают непрерывно.

В настоящее время продолжается работа по проведению рекомендованных превентивных мероприятий в муниципальных образованиях по предупреждению и смягчению последствий ЧС, согласно оперативному прогнозу.

Организовано взаимодействие на всех уровнях власти. Благодаря слаженным и грамотным действиям всех служб и органов власти ситуация находится под контролем, пострадавших нет.

В тоже время ГУ МЧС России по Оренбургской области предупреждает! По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» днем16 марта 2016 года ожидается усиление ветра, порывы 19-24 м/с, метель, сильный снег.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу МЧС - 01 (по сотовой связи – 112).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Единый "телефон доверия" Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости