Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 марта 2016 года Белгородские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП

На стадионе Главного управления МЧС России по Белгородской области прошли областные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Соревнования были посвящены Году пожарной охраны и 30-летию катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

В соревнованиях приняли участие команды от отрядов федеральной противопожарной службы области, поисково-спасательных формирований и специализированной пожарно-спасательной части по Белгородской области. Каждая команда состояла из 4-х человек, все участники прошли соответствующую аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП.

Аварии на дорогах - это одно из самых распространенных происшествий. Как правило, первыми на место ДТП прибывают спасатели, от их оперативных и правильных действий, зависят человеческие жизни. Только с начала 2016 года пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Белгородской области 200 раз привлекались на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий, в результате которых они спасли 39 человек.

Основной целью соревнований стала практическая отработка навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП. По замыслу организаторов, легковой автомобиль попал в ДТП и загорелся. В результате аварии пострадали два человека. В ходе соревнований участникам предстояло ликвидировать имитируемое возгорание транспортного средства, после этого с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента вскрыть автомобиль: разблокировать заклиненные двери, демонтировать крышу, извлечь условных пострадавших из транспортного средства, затем оказать им первую доврачебную помощь и транспортировать к карете «Скорой помощи». За допущенные ошибки в период проведения аварийно-спасательных работ команде начислялись штрафные баллы.

По итогам соревнований первое место заняла команда специализированной пожарно-спасательной части по Белгородской области, второе место у команды огнеборцев 3 отряда Федеральной противопожарной службы Белгородской области, замыкающее место в тройке лидеров заняла команда поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС города Белгорода.

Команда, занявшая первое место, будет представлять Белгородскую область на соревнованиях Центрального федерального округа, которые пройдут в Смоленске.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости