Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 марта 2016 года Чернобыльская трагедия

За три столетия до того, как Христофор Колумб увидел берега Америки, за долго до Возрождения и Реформации, изменивших облик Европы, за пять столетий до Петра Великого, расширившего пределы Российской империи был основан город Чернобыль. Древний Чернобыль дал свое горькое название мощной атомной электростанции, строительство которой началось в бурно развивающемся городе Припять, расположенном от Чернобыля на 18 км к северо-западу, в 1971 году. На момент строительства станции, средний возраст жителей «атомограда» составлял 26 лет. Ежегодно здесь рождалось более тысячи детей. Люди жили, трудились, радовались жизни. Но 26 апреля 1986 года на атомной электростанции произошла страшная авария. Жизнь в городе остановилась….

В 01 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел мощный взрыв, он сорвал крышку реактора и открыл выход в атмосферу гигантскому радиоактивному облаку. На отрытом воздухе под воздействием очень высоких температур начал гореть графитовый замедлитель. Радиоактивная вода хлынула в помещение реактора. Одновременно вспыхнуло 30 пожаров.

В 3 часа 30 минут к месту аварии начали прибывать пожарные команды из ближайших городов. К рассвету были потушены все пожары, кроме одного – в активной зоне реактора четвертого блока (этот пожар горел потом еще не одну неделю). Здание реактора лежало в руинах. В городе была объявлена эвакуация. Колона в тысячу автобусов с зажженными фарами, шла по шоссе в два ряда и вывозила из пораженной зоны многотысячное население Припяти – женщин, стариков, взрослых людей и новорожденных младенцев, обычных больных и тех, кто пострадал от облучения. Люди были молчаливы. Почти не было слёз. Только в глазах застыли боль и тревога. Пятая часть территории Украины стала зоной радиоактивного загрязнения. Из 2 тысяч населенных пунктов переселили 200 тысяч человек. Столь большой аварии еще не знала атомная энергетика. Потребовались невероятные усилия, чтобы локализовать ее в первые дни.

Десятки вертолетчиков вели свои боевые машины к жерлу атомного вулкана. Они зависали на несколько минут в радиоактивном столбе газов и засыпали реактор. Солдаты вручную готовили средства индивидуальной защиты. Более 600000 человек принимало участие в аварийно-спасательных и восстановительных работах на Чернобыльской атомной электростанции, расчищая развалины и занимаясь сооружением укрытия над разрушительным реактором - «саркофагом», 3018 – из них – жители Белгородской области.

Среди ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС были и нынешние сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области: Хохлов Юрий, Барсук Алексей, Ананьев Виктор, Кочергин Николай, ветераны системы МЧС Яковлев Александр, Шеховцов Александр.

Чернобыльская трагедия затронула миллионы людей, о ней надо помнить и, конечно же, не забывать ее свидетелей и участников. Мы должны ценить их подвиг. Ведь именно эти люди, рискуя своим здоровьем и жизнью, шли спасать родину, возрождая к новой жизни обожженную радиацией землю.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости