Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 марта 2016 года Лед, связь и готовность в районах: темы совещания группы по ледоходу и паводку

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Архангельской области прошло заседание оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка в 2016 году.

Руководитель Северного УГМС Ирина Грищенко рассказала собравшимся о ледовой обстановке на р.Северная Двина. Согласно исследованиям, проведенным гидрологами, в этом году лед сформировался под влиянием, с одной стороны, зимнего ледохода, когда после продолжительной оттепели на ряде северных рек начался процесс вскрытия, с другой – быстрого замерзания после установившихся морозов. Вместе эти процессы дали заторошенность отдельных речных участков: у Великого Устюга (в Вологодской области), у Котласа, Дябрино (Красноборский район), выявлены участки заторошенности в Верхнетоемском районе, у Рочегды, Шидрово, в Холмогорском районе. Лед в этом году по толщине держится около среднемноголетних значений для начала марта.

Сейчас ведется ледовая разведка по Северной Двине у Котласа, Верхней Тоймы, Красноборска, а подробный доклад о сроках и особенностях вскрытия гидрологи планируют опубликовать до 4 апреля.

- Говорить о возникшей опасности пока преждевременно, - уверен руководитель оперативной группы по ледоходу и паводку Александр Уваров. – Заторошенные участки, сформировавшиеся по зиме, к началу ледохода частично размоются, частично вскроются. Говорить о них, как о многокилометровых заторах, не стоит. В некоторых местах, где мы традиционно проводили превентивные мероприятия, в этом году они могут вообще не понадобиться. Например, нет беспокойства за участок реки Пинеги у Кевролы – там в этом году взрывные работы мы даже не планируем. В нижнем течении Пинеги осенью заторошенность была, и в ходе весенней разведки с гидрологами мы установим – осталась она или нет, нужно проводить работы или нет.

По долгосрочным прогнозам вскрытие рек в Архангельской области ожидается в обычные сроки – конец апреля – начало мая. Уровни воды ожидаются несколько выше обычных, но критических значений гидрологи не ожидают. Особо и спасатели, и гидрологи уточняют: все прогнозы предварительные, ситуация меняется в зависимости от различных условий.

В ходе рабочего совещания были заслушаны технический директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Рязанов, который доложил о готовности ведомства к предстоящему паводку. Ростелеком выполнил большой ряд мер по повышению устойчивости линий связи, АТС, энергетических узлов и др., попадающих в места возможного затопления. Созданы и аварийно-восстановительные бригады, которые, в свою очередь, обеспечены и техникой, в т.ч. внедорожной, и необходимым снаряжением для устранения аварий во время возможных подтоплений.

В заключение были заслушаны представители администраций Плесецкого и Верхнетоемского районов. В районах хорошо знают, какие деревни попадут в зону подтопления при самом неблагоприятном развитии паводка, сколько в них проживает людей и куда их собираются отселять в случае необходимости. Также коснулись вопроса заблаговременной выплаты пенсий, завоза ГСМ, продуктов первой необходимости и лекарств. Особо члены противопаводковой группы остановились на необходимости запасти в таких населенных пунктах питьевую воду – ведь при паводке вода в колодцах становится непригодной для питья (вместе с речной водой идет много природного и бытового мусора, особенно опасно попадание в колодцы содержимого уборных).

Ближе к вскрытию рек будет известно более точно, какие именно населенные пункты попадут в зону подтопления. Все они будут заранее оповещены всеми возможными способами, а людям будут даны конкретные рекомендации.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 20:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости