Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 марта 2016 года Пусть огонь в сердцах пылает, а пожар не возникает!

Сегодня, 15 марта 2016 года, на базе Порховского районного Центра детского творчества прошел третий этап конкурса «Я и пожарная безопасность» среди пяти районов Псковской области. По традиции ведущая конкурса Таганова Светлана Николаевна, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, поприветствовала присутствующих и ударом в колокол, как это делали в древние времена, встречая дорогих гостей, объявила о начале мероприятия.

Организаторами мероприятия традиционно выступают Главное управление МЧС России по Псковской области, филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Государственное управление образования Псковской области и Псковское областное отделение ВДПО. Ежегодно в нем принимают участие команды четвероклассников г. Пскова и области.

Конкурс начался с презентаций на тему: «Работа школьной дружины юных пожарных». Дружины юных пожарных показали, какую работу провели в своём городе и своей школе: проводили выставки плакатов и рисунков на противопожарную тематику, разыгрывали спектакли и проводили викторины для учеников младших классов и воспитанников детских домов, а также сами получали знания, посещая пожарно-спасательные части. Кроме того, ребята порадовали всех присутствующих творческим подходом к выполнению задания. Лучшей, по мнению жюри была признана работа дружины Дедовичского района.

Закрепить полученные знания дружинам помогла игра по станциям. Не секрет, что в юном возрасте одной из самых эффективных методик обучения является игра. Она позволяет углубить знания учащихся, повысить интерес к предмету, развивает навыки работы с дополнительной литературой. А какой ребенок не любит играть? Участникам конкурса предстояло пройти пять испытаний в «Игре по станциям»: «Причины пожаров», «Пожарная часть», «Действия при пожарах», «Эвакуация», «Безопасное электричество».

В итоге, призовые места распределились следующим образом:

I место – дружина Локнянского района;

II место – дружина Дновского района;

III место – дружина Дедовичского района.

Специальной грамотой ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» наградило команду Полонской средней школы Порховского района, показавшую отличный результат на станции «Безопасное электричество».

Все дружины были награждены памятными подарками и грамотами участника. Особо отличившиеся участники конкурса получили специальные дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области, Псковского областного отделения ВДПО и Управления образования Администрации Псковской области.

Также для ребят в рамках Года пожарной охраны, проводимого в МЧС России в 2016 году, силами пожарно-спасательной части №25 города Порхов была устроена небольшая выставка пожарно-технического вооружения, применяемого в борьбе с огнём: пожарные рукава, разветвления, снаряжение газодымозащитника, которое ребята с удовольствием примеряли.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 17:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости