Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 марта 2016 года Златоустовские пожарные впервые «полетели»!

Главное управление МЧС России по Челябинской области передало огнеборцам златоустовского пожарно-спасательного гарнизона новый беспилотный летательный аппарат, который будет использован для повышения эффективности реагирования на оперативные события.

Сотрудники златоустовского пожарно-спасательного гарнизона впервые «полетели» на квадрокоптере! Конечно же, это не тот полет из сказочной истории про барона Мюнхгаузена. Никто на маленький летательный аппарат даже не присел — страшно! Ведь весит «Фантом — 3» всего 2,5 кг. А вот рассчитать траекторию полета аппарата, управлять его действиями с помощью пульта… Здесь даже зрелые мужчины почувствовали себя мальчишками. Смотреть на первый полет высыпал весь дежурный караул! Благо в это время в городе не было пожаров. А если бы произошли, то квадрокоптер передал бы видео и фото старшему мастеру связи Андрею Мальцеву. Он как раз не отрывал свой взгляд от экрана — его заворожила панорама красивейшего Златоуста, «угнездившегося» между гор. Как капелька в ложбинке — небольшой замерзший пруд.

Начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения Артем Барановский рассказывал о характеристиках чудо аппарата:

— Способен летать без подзарядки в пределах 23 минут. Сам возвращается по заданным координатам «домой», когда садится аккумулятор. Максимальная скорость — 16 метров в секунду. Поднимается высоко — на 6 км! Но мы пока поставили ограничение в 200 метров. Этот малыш здорово нам поможет во время мониторинга лесных и техногенных пожаров, для поиска заблудившихся в лесу и в горах.

Первый полет оказался более чем удачным. Впереди еще постоянные тренировки, чтобы совершенствовать навыки управления беспилотным летательным аппаратом. Ведь златоустовским пожарным всегда надо быть в боевой готовности! Тем более что впереди паводкоопасный и лесопожарный периоды. Сотрудники МЧС надеются, что квадрокоптер станет им первым помощником в борьбе со стихией.

Анастасия Черногорлова,ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 17:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости