Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 марта 2016 года Оценки по этому уроку ставит жизнь

В средней общеобразовательной школе №1 города Сим прошли учения по действиям сил РСЧС при возникновении пожара в учебном заведении. На мероприятие были приглашены руководители учебных заведений Ашинского района.

По замыслу учений в результате короткого замыкания электропроводки, произошло загорание в слесарной мастерской на первом этаже школы. Сработала система оповещения о пожаре и персонал учебного заведения незамедлительно приступил к эвакуации. Однако из-за сильного задымления коридоров и лестничной клетки в восточном крыле школы остались заблокированными 13 человек.

В это время на место условного пожара прибывали подразделения пожарной охраны, бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, ГИБДД, работники энергослужбы, психологи.

Сотрудники пожарных подразделений незамедлительно приступили к эвакуации заблокированных в здании людей. Спасали пострадавших при помощи трехколенных и автолестниц, пневматического прыжкового спасательного устройства «Куб жизни», а также силами звеньев газодымозащитной службы с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания.

После практической части учений всех присутствующих пригласили в актовый зал школы. Перед ними выступили заместитель главы района Николай Канышев, начальник Ашинского пожарно-спасательного гарнизона Вячеслав Попко, специалисты государственного пожарного надзора и психологической службы. В рамках обсуждения прошедшего мероприятия его организаторы и участники остановились на характерных ошибках, недочетах, допущенных во время эвакуации. Также в ходе беседы с преподавательским составом сотрудники МЧС ответили на интересующие учителей вопросы, а также напомнили основные правила и требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать риска возникновения пожара.

Руководители учебных заведений отметили слаженность действий всех подсистем РСЧС, их оперативность и профессионализм.

Галина НасибулинаАшинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости