Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 марта 2016 года С выбором профессии определились!

В рамках социально-профилактической акции «Я выбираю МЧС» на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска состоялась увлекательная встреча старшеклассников 34 школы с сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области, представителями Смоленского областного отделения ВДПО и курсанткой 4 курса Академии ГПС МСЧ России.

Впервые акция стартовала в Смоленской области, и сейчас набирает популярность в различных регионах. «Я выбираю МЧС» - уже проходит в Зауралье.

Цель встречи - сформировать у будущих абитуриентов представления о профессии пожарного и спасателя. При этом особое внимание уделить вопросам подготовки к поступлению в высшие учебные заведения МЧС России, будущим перспективам, особенностям обучения и дальнейшего трудоустройства.

Началось мероприятие с выступления курсантки 4 курса Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Татьяны Семенцовой. Татьяна в доступной форме рассказала ребятам о подробностях поступления в ведомственные учебные заведения: разъяснила правила приема и зачисления, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов. Также продемонстрировала перечень документов, необходимых для оформления личного дела.

«Особое внимание было уделено тому, что при отборе кандидатов учитываются их деловые качества, профессиональная пригодность, общеобразовательный уровень, состояние здоровья и физическая подготовленность. При получении данного образования есть множество плюсов: гарантированное трудоустройство, социальные гарантии, достойная стипендия, обеспечение формой, сплоченный коллектив, традиции системы и многое другое», - добавляет курсантка АГПС Татьяна Семенцова.

Далее старшеклассникам провели экскурсию по Центру. Здесь молодому поколению рассказали о работе пожарных и спасательных отрядов Смоленщины, продемонстрировали пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование. Увлекли ребят не только экспозиции Центра, но и интересные случаи, факты рабочих будней пожарных.

У каждого желающего была возможность примерить «боевую» одежду огнеборцев и средства индивидуальной защиты. В одном из залов методист Центра продемонстрировала работу системы пожарного оповещения и сигнализации, на примере школы рассказала про правила эвакуации из горящего здания. Также в этом зале представители ВДПО с помощью представленных стендов рассказали о деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества и как вступить в его ряды.

Всесторонняя профориентационная беседа с профессионалами помогла ребятам определиться с выбором будущей специальности и закрепить знания по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости