Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 марта 2016 года После первой весенней оттепели – пристальное внимание ГИМС состоянию ледовых переправ

С наступлением первых теплых дней весны лед на водоемах республики стал понемногу подтаивать, менять свою структуру. Увеличилась опасность провалов под лед в студеную воду. В связи с этим пристальное внимание подразделения ГИМС МЧС России по Коми уделяют состоянию ледовых переправ, местам сбора любителей подледного лова рыбы. Инспекторы ГИМС активизировали профилактические выезды по водоемам республики с целью мониторинга ледовой обстановки.

В ходе профилактического выезда государственные инспекторы Усть-Вымского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми провели осмотр ледовой переправы на 280-ом километре реки Вычегда, которая соединяет деревни Тыдор и Семуково.

«Несмотря на то, что толщина льда на переправе составляет 70 сантиметров, из-за оттепелей структура льда на переправе изменилась, появились небольшие трещины, промоины и колея. В связи с этим тоннаж для проезжающих транспортных средств понижен с 15 тонн на 10 тонн. Остальные нормативные требования на переправе соблюдены. На переправе имеются дорожные знаки, информационные щиты, вехи со светоотражающими элементами и щит со спасательными средствами» - рассказал старший государственный инспектор, руководитель Усть-Вымского участка Центра ГИМС Василий Туркин.

Также в ходе профилактического выезда инспекторы ГИМС провели беседу со школьниками села Тыдор и предупредили их, что переход реки вне оборудованной ледовой переправы может привести к беде. Сотрудники ГИМС объяснили ребятам, по какому телефонному номеру вызывать спасателей, если стал свидетелем несчастного случая на воде и как правильно действовать, если сам оказался в ледяной воде.

Сотрудники ГИМС рекомендуют жителям и гостям Республики Коми пользоваться только официально обрадованными ледовыми переправами. Водителям нужно обязательно следить за установленным тоннажем на ледовой переправе – ведь это является залогом безопасности и сохранности перевозимого груза!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 08:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости