Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 марта 2016 года Федот Ветронос – везде сует свой нос

15 марта на Руси отмечали память раннехристианского великомученика Федота, который служил епископом Киринейским в 4 веке. В народе святого прозвали «Ветроносом»: «Федот Ветронос – везде сует свой нос». Согласно народным «прогнозам», в этот день обычно дуют сильные и холодные ветры. При этом период стойких, «трескучих» морозов остался позади. Лишний раз выходить на улицу было не принято – можно было запросто заболеть простудой. Так что этот ветреный день не всегда проходил бесследно! Пословица "Федот, да не тот" применяется к этому дню, когда вместо оттепели случается мороз.

Завтра на территории Смоленской области будет облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки, снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура по области: ночью -2°С...-7°С, днем 0°С...+5°С. В Смоленске ночью -3°С...-5°С, днем +3°С...+5°С, атмосферное давление 747 мм рт. столба, будет слабо расти.

Как правило, этот день выпадал на Великий пост. В первые дни пост рекомендовалось соблюдать очень строго, по монастырскому уставу: придерживаться сухоядения (фрукты и овощи без термической обработки), есть единожды в день после заката солнца. Кроме того, предписывалось воздерживаться и от развлечений, сквернословия и дурных мыслей.

Если в вашей семье есть человек, рожденный 15 марта – угостите его кашей на меду, чтоб его сердце дому и семье принадлежало.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 20:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости