Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 марта 2016 года Вопросы организации безопасного дорожного движения в стране обсудили на самом высоком уровне

Сегодня в Ярославле под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Президиума Государственного совета РФ посвященного вопросам безопасности дорожного движения в РФ, в котором принял участие глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков.

К участию в мероприятии были привлечены все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти (МЧС России, МВД России, Минздрав России, Минтранс России, др.), исполнительные органы власти субъектов РФ, а также профильные организации (ЭРА-ГЛОНАСС, Центр организации дорожного движения, др.).

Владимир Путин: «За прошедшее десятилетие на дорогах пострадали более 3 миллионов человек. В авариях погибло 350 тысяч человек. Только вдумайтесь в эту цифру – это население целого города. Все это страшные, бессмысленные жертвы, которых можно было избежать».

Президент отметил, что большинство трагедий произошло по вине водителей. Именно их агрессия и неуважение к другим участникам движения , как правило, приводят к тяжелейшим авариям. «Нашей ключевой задачей является воспитание культуры вождения, строгое исполнение ПДД. А для этого, отметил Владимир Путин, необходима широкая просветительская работа».

Владимир Путин: «Российская государственнаяинформационная система экстренного реагирования при авариях обеспечивает получение сигнала о ДТП соответствующими службами. А значит, необходим выпуск автомобилей, оснащенными ее терминалами, что позволяет спасти жизнь пассажиров. Но пока, к сожалению, использование этих систем не стало массовым. Полагаю, что все хорошо понимают значимость это вопроса и, прежде всего, автопроизводители, от которых мы ждем самого активного подключения к этой работе. На сигнал о ДТП должны безотказно реагировать все службы».

Владимир Пучков: «МЧС России на протяжении многих лет активно участвует в процессе обеспечения безопасности дорожного движения, является заказчиком федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» и осуществляет деятельность по спасению пострадавших в дорожно-транпсортных происшествиях.

Мы внедряем новые системы экстренного оперативного вызова «112», АПК «Безопасный город» и другие новые технологии, которые позволяют нам прикрыть все федеральные и региональные трассы».

В заключении президент выразил надежду на то, что все обсуждаемые конструктивные предложения будут реализованы на практике. «Решение важнейшей задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в стране возможно только при постоянной совместной работе федеральных, региональных, муниципальных властей и, конечно, общественности. Это должна быть солидарная ответственная работа».

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 18:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости