Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 марта 2016 года «Мы начинаем КВН!»

Первый отборочный этап смоленской областной игры команд КВН на противопожарную тематику состоялся в минувшую пятницу в Доме культуре города Рославля. Сразиться в специфическом пожарном юморе предстояло семи командам общеобразовательных учебных заведений городов Десногорска, Рославля и районного посёлка Екимовичи.

В состав жюри по традиции вошли организаторы мероприятия – опытные добровольные и профессиональные пожарные Смоленского отделения ВДПО и территориального отдела надзорной деятельности МЧС России, а также специалисты районных органов образования и культуры.

По условиям игры ребятам было необходимо сразиться в трёх конкурсах. Классическая визитка-приветствие предполагала презентационное выступление, раскрывающее принадлежность команды к игре и ее индивидуальность. СТЭМ «Папа, мама, я - пожарная семья» предоставлял возможность обыграть быт и нравы этой профессиональной ячейки общества. Завершали игру музыкальные «домашки», где звучали тематически переделанные хиты, приправленные юмористическим перчиком.

Уже в "Приветствии" в числе лидеров оказались три команды, между которыми и развернулась упорная борьба на протяжении всей игры.

В итоге всех выступлений с минимальным отрывом победа досталась команде «Попробуй, потуши!» из Дома детского творчества города Десногорска - весёлая, сплочённая бригада с отличными типажами, хорошей коллективной и индивидуальной игрой и очень грамотным использованием видео-сопровождения. В первом выступлении ребята очень неплохо в шутливо-поэтической форме прошлись по каждому члену команды, дополнив номер юмористическими пожарными новостями. В СТЭМе юным КВНщикам наиболее удался разбор вопроса, почему пожары тушат только женщины, памятуя о «горящей избе» и «остановленном коне». В «узыкалке» команда заработала все высшие баллы членов жюри за представление собственной версии заочного соревнования профессий, в котором победителем выходит конечно же пожарный. И всё это под ностальгический для многих шлягер про милого бухгалтера, в хорошем темпе, весело и с очень приличным вокалом. В итоге - заслуженное первое место.

Вторую ступень импровизированного пьедестала заняли ребята из команды "Огнетушитель" рославльской школы №1. В приветствии многих позабавила шутка про буквальное понимание эвакуации при пожаре согласно плана эвакуации. Хорошо смотрелась и слушалась финальная песня первого номера. Практически высший балл получила команда в СТЭМе, где в ярких образах были представлены кошмарные сны папы-пожарного, в которых тёща (в данном случае - положительный персонаж) хваталась за оголённые провода, а дочь курила в постели.

«Бронзу» увез с собой весёло-находчивый коллектив с необъяснимым названием «Мамкина радость» школы №7 города Рославль. В приветствии ребята практически на грани фола прошлись по теме проверки дамой-инспектором правил противопожарного режима в мужской бане. Отрадно отметить, что наличие в тексте некоторых достаточно специфических терминов говорит о серьёзном подходе к изучению вопроса организации надзорной деятельности в системе МЧС. Новый вид первичных средств пожаротушения «Огнетушитель пирожковый» вывели ребята из театрализованного прочтения детского стишка К. Чуковского о тушении зверушками синего моря. Но больше всего присутствующих в зале действующих и отставных пожарных порадовала тема сокращения численности личного состава в системе МЧС, поднятая в СТЭМовской миниатюре, где предприимчивая бабулька организовала частную семейную пожарную команду с очень несмешными тарифами. В тему пришлось и применение колоритного одесского говорка. Музыкальная переделка под условным названием «Выйду в поле с бычком», в основу которой был положен известный хит группы «Любэ», в очень смешной и подробной форме поведал зрителям о пагубных последствиях курения вблизи атомной электростанции и определения уровня бензина в баке с зажжённой сигаретой во рту. Напоследок всплыла не совсем тематическая, но крайне важная тема борьбы с наркотиками.

В целом же праздник юмора удался. Все участвующие в игре команды получили грамоты, а призёры - ценные призы и возможность блеснуть юмором на областном этапе игры. В заключительном слове председатель Рославльского отделения ВДПО Андрей Алейников, возглавлявший бригаду жюри, поблагодарил ребят за доставленное истинное удовольствие и выразил пожелания дальнейших творческих успехов в финале игры, а также того, чтобы звучавшие со сцены, хотя и шутливые, но от этого не менее важные правила и призывы никогда не забывались самими исполнителями.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости