Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 марта 2016 года Спасатели напоминают об опасностях сосулек и тонкого льда

На календаре весна, теплое солнышко пригревает землю и малыши уже в полной боевой готовности оправиться навстречу любимым забавам! Детям хочется успеть провести еще немного времени на льду, особенно там, где реки и озера уже начали оттаивать. Для них это – ледовое приключение, а для взрослых - бесконечное волнение.

Чтобы предостеречь детей от всевозможных сезонных опасностей инженер пожарно-спасательной части № 40 по охране Шатровского района Юлия Галанина провела обучающее занятие с воспитанниками детского сада № 3.

Помимо тонкого льда детей могут подстерегать и другие опасности, поэтому в ходе беседы были также затронуты темы гололёда и сосулек. Очень часто многие люди получают травмы и переломы из-за гололёда. Детям объяснили, что нужно быть очень осторожным при таких проявлениях погоды.

Большую опасность также представляют сосульки на крышах домов. Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обратить внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Всегда нужно обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны. «При подозрительном шуме сверху нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием»- пояснила Юлия Евгеньевна внимательно слушающим её мальчишкам и девчонкам.

Ребята хорошо усвоили то, что нужно быть предельно внимательными и воздержаться от авантюрных поступков, связанными с риском для жизни и здоровья.

А в завершении мероприятия все слушатели получили красочные памятки, которые помогут вспомнить все необходимые правила, если это будет необходимо.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 14:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости